Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Иран ищет бизнес-партнеров на Дону

03.09.2019

На площадке ТПП Ростовской области прошла встреча донских и иранских предпринимателей, которые провели двусторонние переговоры в формате B2B. Организатор мероприятия – АНО «Центр поддержки экспорта Ростовской области»

На площадке ТПП Ростовской области прошла встреча донских и иранских предпринимателей, которые провели двусторонние переговоры в формате B2B. Организатор мероприятия – АНО «Центр поддержки экспорта Ростовской области».

Бизнес-миссия иранских предпринимателей в Ростовскую область длится уже три дня. 2 сентября гости прибыли в ТПП Ростовской области для проведения двусторонних переговоров между потенциальными бизнес-партнерами. Модератором встречи выступила директор АНО “Центр поддержки экспорта” Евгения Гавриленко. С приветственным словом к гостям обратился вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский. Он рассказал о том, какие за последние годы удалось выстроить деловые контакты с иранскими бизнес-кругами. В частности, он сообщил, что вот уже несколько лет подряд ростовские предприниматели принимают участие в иранских выставках, посещают Исламскую республику Иран в рамках бизнес-миссий. В Иране работает офис почетного представителя Торгово-промышленной палаты России. В Тегеране работает представитель ТПП Ростовской области Андрей Лакшин. Он также принял участие во встрече и выступил перед иранскими гостями.

По его словам, потенциал межрегионального сотрудничества двух регионов высок и реализация его станет выгодной как для донских, так и для иранских предпринимателей. Вместе с тем, препятствием к активному деловому сотрудничеству является слабая информированность бизнеса о возможностях и особенностях рынков наших стран. Есть сложности с взаиморасчетами, таможенными процедурами, сертификацией продукции, применением национальных стандартов. Для наращивания двусторонних контактов он предложил создавать совместные группы компаний, которые будут заниматься клирингом взаиморасчётов. Кроме того, Андрей Лакшин предлагает налаживать контакты в рамках промышленной кооперации для того, чтобы две страны могли в полной мере поддержать рост промышленного производства в рамках санкций.

Иранские предприниматели сообщили, что готовы как экспортировать, так и импортировать в Ростовскую область. Причем от продуктов питания до текстиля. Они с большим интересом отнеслись к возможному партнерству и обменялись контактами.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости