Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Региональные ТПП, отраслевые объединения и эксперты приняли участие в обсуждении новых инициатив в сфере промышленности

29.07.2019

25 июля 2019 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось очередное заседание Рабочей группы ТПП РФ по развитию промышленной кооперации и производственного инжиниринга

25 июля 2019 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось очередное заседание Рабочей группы ТПП РФ по развитию промышленной кооперации и производственного инжиниринга с участием представителей 4 крупнейших общественных объединений предпринимателей, 14 территориальных торгово-промышленных палат, 17 отраслевых ассоциаций, экспертов и ученых-экономистов.

Заседание вел председатель Рабочей группы ТПП РФ Королев В.С., начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области. С приветственным словом выступил Ломаченко А.И., и.о. директора департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы формирования механизма передачи части полномочий федеральных органов власти (ФОИВ) отраслевым ассоциациям и общественным объединениям предпринимателей; разработки концепции создания национальной сети отраслевых и региональных центров технологического превосходства (ЦТП); распространения лучших региональных практик по развитию малого и среднего предпринимательства.

Наиболее острой и продолжительной была дискуссия о целесообразности, масштабах и темпах передачи полномочий ФИОВ некоммерческим организациям. В обсуждении приняли участие Гамза В.А., председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике, отметивший неразвитость институтов гражданского общества в России и необходимость использования статуса саморегулируемых организаций в отраслевых ассоциациях; Самодуров Г.В., президент ассоциации «Станкостроение», указавший на актуальность вопроса демократизации управления гражданским сектором экономики и необходимость совершенствования государственной статистики для объективного анализа состояния российской экономики; Брыкин А.В., директор по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника» ГК «Ростехнологии», председатель Координационного совета «Союза машиностроителей России», отметивший необходимость постепенного осуществления данного процесса на основе консенсуса с органами власти и по мере готовности самих отраслевых ассоциаций принять на себя часть государственных полномочий и соответствующую долю ответственности за результаты их исполнения; Нумеров О.Н., первый вице-президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России, указавший на отсутствие согласованности с отраслевыми ассоциациями по вопросам размещения профильных производственных мощностей и необходимость широкой информационной поддержки деятельности отраслей гражданского несырьевого сектора российской экономики; Федоров А.Г., вице-президент ТПП Ярославской области, президент НП «Национальное партнерство развития субконтрактации», поддержавший инициативу передачи части государственнх функций общественным организациям предпринимателей, в т.ч. на региональном уровне; Ягуд Б.Ю., исполнительный директор Ассоциации «Русхлор», сославшийся на распространенную успешную международную практику децентрализации системы управления отраслевыми комплексами; Гофарова С.А., исполнительный директор Ассоциации водоснабжения Московской области, предложившая ввести практику рассмотрения вопросов сертификации и технического регулирования на отраслевом и межотраслевом уровне.

Итогом обсуждения первого вопроса стало предложение о создании Межотраслевой координационной группы (МОКГ) для разработки совместно с органами власти соответствующего правового механизма передачи части государственных функций и полномочий отраслевым ассоциациям и общественным организациям предпринимателей. Были обсуждены и утверждены Положение, структура и персональный состав органов управления МОКГ. Председателем Межотраслевой координационной группы было предложено избрать Курочкина Д.Н., вице-президента ТПП РФ. Со-председателями Межотраслевой координационной группы были утверждены: Гамза В.А., Самодуров Г.В., Брыкин А.В и Третьяков М.В., президент НП «ОПОРА». Координатором МОКГ избран Королев В.С. Ряд выступивших участников организационного заседания заявили о желании войти в состав МОКГ, такие как, Новиков К.В., директор ООО «Национальные системы менеджмента», Смоляков С.И., председатель комитета по промышленности МОО «Опора России», Крысанов И.В., руководитель проекта «Межрегиональный отраслевой экспортный центр» и др.

Итоговое решение организационного заседания Межотраслевой координационной группы было решено направить в федеральные органы исполнительной и законодательной власти для организации соответствующего диалога, в ведущие общественные объединения предпринимателей и отраслевые ассоциации России для поддержки и участия, а также, распространить его в средствах массовой информации, в т.ч. в сети Интернет.

В ходе рассмотрения второго вопроса повестки дня заседания обсуждалась инициатива Рабочей группы ТПП РФ по промышленной кооперации и производственному инжинирингу о включении в «дорожную карту» развития инжиниринга и промышленного дизайна в РФ на 2019 – 2024 годы мероприятия по разработке концепции создания сети центров технологического превосходства на базе частных компаний.

С активной поддержкой данного предложения выступила Двоенко И.Ю., начальник отдела малого и среднего бизнеса Тульской торгово-промышленной палаты, при этом, с призывом шире использовать имеющиеся организации инфраструктуры поддержки технологического развития (кластеры, технопарки, ИТЦ и т.д.) обратилась к участникам заседания Саяпина Э.А., заместитель генерального директора ГБУ «Агентство инноваций города Москва». С инициативой провести комплексный анализ эффективности действующих государственных инструментов стимулирования инновационной деятельности выступил Ковш И.Б., президент Лазерной Ассоциации. Он предложил использовать положительный опыт объединения высокотехнологичных компаний и научно-исследовательских организаций в Технологические платформы при реализации предложенной инициативы для получения реальных результатов в виде роста производительности труда и конкурентоспособности российских предприятий.

Наглядным пример потенциального центра технологического превосходства был приведен в презентации Саутина И.Г., директора ООО «Метроспецтехника», продемонстрировавшего уникальную разработку раннего обнаружения источника пожара на транспорте, техногенных объектах, зданиях и сооружениях. Созданные и сертифицированные технологии, оборудование и программное обеспечение, не имеющие близких по характеристикам аналогов в мире, уже находятся в рабочей эксплуатации на трех ветках Московского метрополитена. Для массового внедрения данной технологии в различных сферах жизнедеятельности страны, в сегодняшних условиях, требуются серьезные административные ресурсы, а также определенные финансовые средства для создания адекватной материально-технической базы долгосрочного лидерства России в этом технологическом направлении.

В итоговом решении по данному вопросу было предложено Рабочей группе ТПП РФ по кооперации и инжинирингу организовать разработку концепции создания национальной сети отраслевых и региональных центров технологического превосходства с привлечением экспертов государственных институтов развития, отраслевых ассоциаций, территориальных торгово-промышленных палат.

В рамках обсуждения третьего вопроса по распространению успешного опыта территориальных палат выступил председатель Рабочей группы ТПП РФ Королев В.С. Он проинформировал о включении рабочей группой по малому и среднему предпринимательству Госсовета России в перечень лучших региональных практик поддержки МСП успешные примеры деятельности в этом направлении торгово-промышленных палат Калужской и Ростовской областей. Участники заседания поддержали предложение о разработке алгоритма широкого распространения лучших практик системы ТПП России в субъектах РФ. Принятые решения на заседании Рабочей группы по развитию промышленной кооперации и производственного инжиниринга в регионах России будут доработаны и в 10-ти дневный срок направлены в Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России.

Поделиться

Следующие новости

Делегация бизнес-сообщества Ростовской области отправилась с деловым визитом в г. Нижний Новгород

Мероприятие организовано АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» совместно с Союзом «Торгово-промышленная палата Ростовской области» и пройдет с 29 по 31 июля 2019 года

29.07.2019