Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Донской бизнес познакомился с дипломатами Республики Узбекистан

18.07.2019

17 июля на площадке ТПП Ростовской области прошел круглый стол на тему: «Перспективы сотрудничества Ростовской области с Республикой Узбекистан»

17 июля на площадке ТПП Ростовской области прошел круглый стол на тему: «Перспективы сотрудничества Ростовской области с Республикой Узбекистан».

Впервые в Ростовскую область с официальным визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации Ботиржон Асадов. Он возглавил делегацию из Узбекистана, которая прибыла для участия в официальной церемонии открытия Генконсульства Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону. По мнению президента ТПП Ростовской области Николая Присяжнюка, открытие генконсульства положительно сказывается на росте двусторонних деловых контактов. Это важно, так как Ростовская область в последние годы наладила тесный контакт с руководством Республики Узбекистан.

В 2018 году делегация под руководством губернатора Ростовской области приняла участие в Первом российско-узбекском форуме межрегионального сотрудничества в г. Ташкенте. В 2019 году делегация донских предпринимателей во главе с начальником Управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности ТПП Ростовской области приняла участие в 19-ой Международной выставке пищевой индустрии «UzFood 2019», где стенд Ростовской области привлек внимание министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева.

По словам министра экономического развития Ростовской области Максима Папушенко, деловое сотрудничество Донского края с Республикой Узбекистан имеет хорошие перспективы и потенциал для динамичного развития. Внешнеторговый оборот между двумя регионами по итогам 2018 года составил 183 млн 179 тыс. долл. США, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 11,9%. При этом доля Республики Узбекистан во внешнеторговом обороте Ростовской области в 2018 году составила 1,5%. Ростовская область экспортирует в Узбекистан машиностроительную продукцию (53%); продовольственные товары и сырье для их производства (30,1%); черные и цветные металлы (8,3%) и химическую продукцию (7,3%). Импортируем мы химическую продукцию (59%); текстиль, текстильные изделия (36,2%); черные и цветные металлы (2,3%) и продовольственные товары и сырье для их производства (2%).

Важно отметить, что по итогам 2018 года рост импорта к предыдущему году составил 26,2%. По словам узбекской стороны, это не случайно. В стране проходит серьезное реформирование институтов поддержки бизнеса. Ликвидировано 160 процедур лицензирования и 19 бюрократических процедур. Для иностранных инвесторов предусмотрена нулевая ставка подоходного налога, если это малый или средний бизнес. От 30 до 50% - снижение налогов для инвесторов-экспортеров и нулевая ставка НДС. Кроме того, в стране есть 14 свободных экономических зон, где бизнес полностью освобождается от подоходного налога, таможенных пошлин, социальных налогов и некоторых обязательных взносов. В целом, по словам Ботиржона Асадова, 60% ВВП страны сегодня формируется за счет малого и среднего бизнеса. При этом за последние годы Всемирный банк зафиксировал улучшение позиции Узбекистана на более чем 90 пунктов по условиям ведения бизнеса. В стране все документы и нормативно-правовые акты, затрагивающие бизнес, проходят первоначально экспертизу Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан, сообщил господин Посол. Он высоко оценил сотрудничество торгово-промышленных палат двух стран и рассказал, что сам, когда-то работал в ТПП. Господин Посол также не исключил возможности подписания двустороннего соглашения с Торгово-промышленной палатой Ростовской области.

С перспективными направлениями двустороннего сотрудничества в городе Ростов-на-Дону познакомила директор департамента экономики Ростова Светлана Камбулова. Стороны договорились о подготовке предстоящей бизнес-миссии узбекских предпринимателей в Ростовскую область. Особое внимание на встрече было уделено развитию взаимодействия в сфере туризма. Как отметил Максим Папушенко, Ростовская область имеет ряд конкурентных преимуществ для эффективного развития туристической отрасли: благоприятное географическое положение, богатые культурно-исторические традиции, природно-климатические особенности, в том числе, водные ресурсы региона.

Вице-президент областной ТПП Юрий Алексеевский отметил рост числа заявок бизнеса в части контактов с узбекскими партнерами. Он высоко отметил сотрудничество Палаты с торговым представительством в Республике Узбекистан и пригласил дипломатов на ежегодный прием глав дипломатических миссий в ТПП Ростовской области.

Поделиться

Следующие новости