Шрифт

Изображения

Цветовая схема

За отраслевым саморегулированием будущее

05.07.2019

4 июля 2019 года состоялось очередное заседание Правления Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области». Одной из ключевых тем на повестке дня стало обсуждение предложений бизнеса по передаче части государственных полномочий отраслевым ассоциациям и общественным бизнес-объединениям

4 июля 2019 года состоялось очередное заседание Правления Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области». Одной из ключевых тем на повестке дня - обсуждение предложений бизнеса по передаче части государственных полномочий отраслевым ассоциациям и общественным бизнес-объединениям.

ТПП Ростовской области выступила с инициативой в сфере развития высокотехнологичной кооперации и производственного инжиниринга. Она предложила создать сеть региональных центров технологического превосходства на базе частных компаний. Эта идея поддержана руководством ТПП РФ и включена Министерством промышленности и торговли РФ в План мероприятий («дорожную карту») в области инжиниринга и промышленного дизайна на 2019-2024 гг.

Подробнее об инициативах рассказал начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области, председатель Рабочей группы ТПП РФ по развитию промышленной кооперации и производственного инжиниринга в регионах России Валерий Королев. Он уверен, чем разнообразнее система управления экономикой в стране, тем больше она отвечает современным вызовам. Стать одним из участников этой системы могли бы стать отраслевые ассоциации. У многих из них сегодня сформирован высококвалифицированный штат экономистов и управленцев. Именно они де-факто осуществляют подготовку проектов нормативно-правовых актов, проведение прикладных исследований и глубокого анализа стратегических перспектив развития отрасли, а также представляют в федеральные органы исполнительной власти обоснования предпринимательских инициатив.

Учитывая сложившуюся практику, есть все основания для того, чтобы передать часть государственных полномочий и ответственности отраслевым ассоциациям. Это благоприятно отразится на развитии гражданских несырьевых секторов экономики. С одной стороны, мы получим вовлеченность высокопрофессиональных управленцев отраслевых ассоциаций в процесс исполнения государственных полномочий, - уверен докладчик. С другой стороны, повышение самоорганизации, внутриотраслевой и межотраслевой кооперации в производственной и научно-технических сферах неизбежно приведут к росту производительности труда и конкурентоспособности продукции.

Валерий Королев привел примеры, когда такое решение будет полезным и целесообразным. Например, при разработке комплексных стратегий и программ развития отрасли; разработке и обосновании отраслевых стандартов качества продукции; при выработке действенных механизмов борьбы с контрафактом; создании и внедрении саморегулируемых механизмов сертификации производственных процессов и выпускаемой продукции.

Докладчик сообщил о том, что инициатива по созданию постоянно действующего механизма передачи части функций ФОИВ отраслевым ассоциациям была внесена ТПП Ростовской области на рассмотрение в Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России и была поддержана. Более 10 ассоциаций и территориальных торгово-промышленных палат выразили готовность работать в составе рабочей группы по подготовке соответствующих предложений и проекта Постановления Правительства РФ. Уже запланировано первое заседание рабочей группы, оно состоится 25 июля.

Еще одним важным мероприятием 2019 года, которое станет ключевым для развития отраслевых союзов, станет V Промышленный Форум Юга России. Он состоится 7 ноября 2019 г. в Ростове-на-Дону. В рамках форума пройдет выездное заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики. Также в его программе: межрегиональная биржа высокотехнологичной кооперации; заседание президиума Научно-экспертного совета при Рабочей группе Совета Федерации ФС РФ по энергетике и энергосбережению; заседание Ассоциаций ТПП ЮФО и СКФО; круглые столы и пленарное заседание с обсуждением ключевых проблем промышленного развития в РО и РФ.

Валерий Королев предложил членам Правления ТПП Ростовской области принять активное участие как в работе форума, так и в его подготовке. Затем участники заседания перешли к другим темам повестки дня, в числе которых утверждение состава Комитета по инвестиционной и инновационной деятельности, который возглавит депутат Законодательного собрания V созыва, экс-председатель комитета ЗСРО по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Виктор Шумеев.

Ирина Фомина

пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости