Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В Ростове-на-Дону прошел форум для женщин предпринимателей

19.06.2019

18 июня в конгресс-отеле «Маринс Парк Отель Ростов» прошло деловой форум, который собрал почти 300 предпринимателей, большинство из которых женщины. Организаторы мероприятия: АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» и ТПП Ростовской области

18 июня в конгресс-отеле «Маринс Парк Отель Ростов» прошло деловой форум, который собрал почти 300 предпринимателей, большинство из которых женщины. Организаторы мероприятия: АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства» и ТПП Ростовской области.

Фотоальбом доступен по ссылке

Бал для золушек малого бизнеса, так охарактеризовала деловой форум одна из его участниц индивидуальный предприниматель Алла Ламанова. Мероприятие вызвало большой отклик у деловых леди. Практически 90% участниц форума «БИЗНЕС В ЖЕНСКОМ СТИЛЕ» руководители компаний, индивидуальные предприниматели и собственники малого бизнеса.

Открыла работу форума дискуссия «Женский бизнес: с чего начать и как добиться успеха». Модератором выступила создатель и главный редактор информационного агентства Donnews Марина Поюрова. Главные спикеры: генеральный директор ООО «Донское винодельческое хозяйство «Эльбузд» Татьяна Гончарова, основатель и руководитель сети детских стоматологических клиник «Бобренок» Ирина Гусева, владелица торговой марки «Yana Sheina», основатель сети салонов красоты Яна Шеина, ректор ЧОУ ВО «Ростовский институт защиты предпринимателя» Анна Паршина, вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова.

В качестве приглашенных гостей выступили психолог, мотивационный спикер, писатель (г. Москва) Наталья Толстая и владелец марки одежды «MD Makhmudov Djemal» (г. Москва) Джемал Махмудов. Они же стали главными оппонентами в ходе развернувшейся дискуссии о том, существуют ли гендерные отличия в бизнесе. Наталья Толстая уверена, что отличия есть, женщине необходимо хорошо выглядеть для того, чтобы быть успешной в бизнесе.

По мнению Джемала Махмудова, различий в бизнесе нет. Всегда побеждает ум и профессионализм. Вместе с тем он отметил, что очень часто женщины руководители ведут себя даже агрессивней коллег мужчин. В своем мастер-классе «Имидж деловой женщины в деталях» он совместно с коллегой Риберой Делаварес рассказал деловым леди, как подобрать одежду и аксессуары, для того чтобы произвести правильное впечатление на партнеров по бизнесу.

О том, как создать бизнес с нуля и не бояться менять устоявшиеся привычки, рассказала Ирина Гусева. Она призналась, что часто в бизнесе следует интуиции. Яна Шеина рассказала о том, как сделать имя в индустрии красоты и правильно использовать знание женских потребностей.

Еще одна важная тема, прозвучавшая во время дискуссии – семейный бизнес. В мире это от 50 до 85% всего бизнеса, в России семейный бизнес нуждается в поддержке. Светлана Абдулазизова рассказала о предложениях российской торгово-промышленной палаты и предложила участникам форума ответить на вопрос - нужны ли особые меры поддержки семейному бизнесу. По итогам интерактивного опроса голоса разделились. 33% участниц форума уверены, что ничего менять не надо, главное чтобы государство меньше вмешивалось в работу предприятий. Более 48% опрошенных женщин уверены, что существующих мер поддержки недостаточно, нужны особые меры господдержки для семейных предприятий.

О том, как на практике женщины входят в семейное дело, рассказала Татьяна Гончарова, которая вместе с супругом развивает винодельческое хозяйство. Анна Паршина поделилась опытом работы в образовательном бизнесе, который ей достался по наследству от отца.

Подводя итоги обсуждения, Марина Поюрова поделилась своим опытом в медиа-бизнесе и пожелала женщинам быть успешными во всех сферах жизни. О том, как совместить успешную карьеру и личную жизнь, рассказала на семинаре-тренинге позитивный психолог, действительный член международной Психотерапевтической лиги и Академии медико-технических наук, ведущая авторских тренингов «Психология любви», создатель и руководитель «Школы Любви и Добра» Наталья Толстая.

Параллельно в другой аудитории прошел семинар-тренинг «Как привлечь внимание клиентов к вашему бренду». Его для женщин провел Михаил Ижейкин, бизнес-тренер по клиентскому сервису, retail-эксперт, тренер персонала и консультант по стилю (г.Москва). За его плечами большой опыт продаж, работал управляющим магазинов JOHN LOBB, ST.JAMES, VERTU, RALPH LAUREN, HUGO BOSS, ATELIRE OSTOJENKA, опыт стартапов.

Круглый стол «Защита бизнеса, семьи, собственности» для деловых леди провела Ирина Загорская. Она является собственником и руководителем юридической компании Zagorskaya&K, арбитражным управляющим, партнером компании СВ-Банкротство, председателем областного профсоюза Арбитражных управляющих.

Интерактивный мастер-класс «Эмоциональный интеллект» провел Александр Гревцов. По завершению деловой программы участниц форума ждал розыгрыш подарков от партнеров мероприятия (Банк Возрождение, ПАО МТС, СКБ Контур Ростов, Бухгалтерский аутсорсинг 1С Ростов-на-Дону, Вам Букет - Цветочный салон, Компания "ТМ Яна Шеина", Хлебцы-Молодцы) и мастер-класс с показом модной одежды от дизайнера Джемала Махмудова.

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Ирина Фомина

Поделиться

Следующие новости

Студенты и профессиональные юристы обсудили вопросы реализации инвестиционных проектов

14 июня 2019 года в Ростовском институте (филиале) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА) Минюста России состоялась научно-практическая конференция, посвященная теме: «Правовое обеспечение и сопровождение инновационных решений в сфере экономики»

17.06.2019