Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Проект «Донская инициатива» продолжает объединять юристов

24.05.2019

24 мая в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) прошел IV Юридический форум «Донская инициатива». В его работе приняли участие эксперты ТПП Ростовской области.

24 мая в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) прошел VI Юридический форум «Донская инициатива». В его работе приняли участие эксперты ТПП Ростовской области.

Этот Донской юридический форум особенный. Прежде всего потому, что в ходе его работы будут рассмотрены предложения, отобранные экспертами в рамках реализации ростовского проекта «Донская инициатива». О старте этого общественного проекта в январе этого года объявила член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ростовской области Ирина Рукавишникова. Цель проекта - обобщение и реализация актуальных предложений по совершенствованию действующего федерального и областного законодательства.

Обратиться с законодательной инициативой имели возможность представители общественных организаций, органов государственной и муниципальной власти, жители региона. Все поступившие предложения изучены Экспертным советом, который при необходимости и целесообразности оформит их надлежащим образом и предложит донскому парламенту или Госдуме на рассмотрение.

24 мая в рамках VI Юридического форума прошла экспертная сессия «Современные тенденции законодательного регулирования экономических отношений». Модератором сессии выступила начальник правового управления ТПП Ростовской области Юлия Левина. Она рассказала о законодательных инициативах Торгово-промышленной палаты в сфере экономической деятельности. Одна из них касается изменений Федерального Закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в части расширения возможности внесения изменений в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. По словам Юлии Левиной, законодательное закрепление возможности внесения изменений в Реестр только один раз в год отрицательно сказывается на доступе к поддержке малого предпринимательства в стране. Представляется необходимым рассмотреть возможность внесения изменений в Реестр не один раз в год, а ежеквартально, либо как минимум дважды в год.

Руководитель центра сопровождения конкурсных процедур Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Станислав Можин рассказал об изменениях действующего законодательства о контрактной системе в сфере закупок. По его мнению, принятые Законом Российской Федерации от 01.05.2019 № 71-ФЗ изменения в Федеральный закон «О контрактной системе…» обеспечивают упрощение ведения закупочной деятельности как для заказчиков, так и для исполнителей.

Изменения позволят увеличить доступность для участия субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в системе государственных и муниципальных закупок. По словам Станислава Можина, законодательные инициативы региональных органов исполнительной власти и муниципальных образований Ростовской области по совершенствованию федерального законодательства о контрактной системе в большинстве своем нашли отражение в принятых изменениях.

Эксперты ТПП Ростовской области считают, что предложенные поправки обоснованы и способствуют совершенствованию доступности и прозрачности участия предпринимателей в государственных и муниципальных закупках.

Ирина Фомина,

пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости