Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ведущий в мире поставщик стекловолоконных технологий построит завод «под ключ»

16.05.2019

Второй в стране и первый на юге России завод с использованием ноу-хау российских специалистов в сфере базальтокомпозитных материалов построит в Ростовской области немецкая инжиниринговая компания LIPEX Engineering

Второй в стране и первый на юге России завод с использованием ноу-хау российских специалистов в сфере базальтокомпозитных материалов построит в Ростовской области немецкая инжиниринговая компания LIPEX Engineering.

15 мая на площадке ТПП Ростовской области состоялось знаковое событие. Резидент ТОСЭР «Гуково» Холдинг "АБВ" заключил соглашение о генеральном подряде на строительство базальтового завода с немецкой компанией LIPEX Engineering GmbH. Свои подписи на документе поставили Сергей Зубков, генеральный директор Холдинга «ABV» Ltd и генеральный директор немецкой компании Lipex Engineering Gmbll Педро Нуньес.

В церемонии подписания также принял участие заместитель министра экономического развития Роман Шеховцов. ТПП Ростовской области представил вице-президент Юрий Алексеевский и начальник управления инвестиций и инноваций Валерий Королев.

Стороны договорились о сотрудничестве в ходе реализации инновационного проекта по выпуску стекло-углекомпозитных базальтовых материалов и изделий из них.

Резидент ТОСЭР «Гуково» Холдинг «AБВ» выступает в роли «заказчика», а ведущий в мире поставщик стекловолоконных технологий компания LIPEX Engineering Gmb – в роли «генерального подрядчика». Комплексное сопровождение инвестиционного проекта осуществляет Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области».

Инвестиции в проект составят пятьдесят миллионов евро. Срок реализации проекта – 2 года. Завод «под ключ» по выпуску базальтовых материалов даст дополнительно 160 рабочих мест.

На территории Гуково статус резидентов имеют уже 11 компаний, которые принесли региону более 400 млн. рублей, что позволило создать в регионе свыше 800 новых рабочих мест. Для компаний резидентов дислокация на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Гуково» дает возможность воспользоваться налоговыми преференциями, например, нулевой ставкой по налогу на прибыль и налогу на имущество.

Проект холдинга «АБВ» является инновационным и очень важным для Ростовской области в целом и, в частности, для города Гуково, - уверен заместитель министра экономического развития Роман Шеховцов. Он заверил, что областное правительство готово предоставить компании всевозможную поддержку.

Продукция, которую планирует выпускать завод, востребована в машиностроении, энергетике, электротехнической отрасли. В индустрии стройматериалов из композитов изготавливаются элементы несъемной опалубки, арматура для плит перекрытия, сетка для дорожного полотна и облицовки фасадов зданий. Все эти изделия гораздо легче и дешевле традиционных металлических.

Генеральный директор Холдинга «AБВ» Сергей Зубков отметил, что его компания совместно с немецкими партнерами уже полгода работает над проектом. Он поблагодарил правительство Ростовской области и областную торгово-промышленную палату за оказание содействия и профессиональную поддержку в реализации инвестиционного проекта. Он выразил уверенность, что реализация проекта положительно скажется как на экономике региона, так и на экономике всей страны.

Компания Lipex Engineering Gmbh специализируется на технологиях, связанных с производством композитных материалов. "Производство базальта важный проект для экономики любой страны», - уверен генеральный директор немецкой компании Педро Нуньес. Он также рассказал, что он впервые посетил Ростов-на-Дону, и до этого дня его компания реализовала только один совместный с российскими партнёрами проект - завод стеклокомпозитных изделий уже построен в Москве. Он заверил, что его компания готова приложить все усилия для того, чтобы и новый проект был реализован в полном масштабе.

Ирина Фомина,

пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости

Евразийская экономическая комиссия проводит мониторинг регулирования единого рынка услуг

ТПП Ростовской области просит организации и предпринимателей, сталкивающихся с препятствиями по оказанию услуг в рамках единого рынка Союза, иных секторах услуг направить информацию и свои предложения

15.05.2019