Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП Ростовской области задает тон поддержке научно-производственных стартапов

25.04.2019

ТПП Ростовской области стала первой из региональных торгово-промышленных палат России, под эгидой которой была организована инвестиционная сессия для инновационных проектов. Об этом сообщил сегодня в «Новом Ростове» директор департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП России Алексей Вялкин

ТПП Ростовской области стала первой из региональных торгово-промышленных палат России, под эгидой которой была организована инвестиционная сессия для инновационных проектов. Об этом сообщил сегодня в «Новом Ростове» директор департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП России Алексей Вялкин.

Ростовская область – важнейший регион Черноморья, сообщил заместитель Генерального секретаря Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) Сергей Гончаренко. Он принял участие в XIII Инвестиционной сессии, которая прошла сегодня на площадке Муниципального центра развития предпринимательства «Новый Ростов». В сессии, которая традиционно организуется ТПП Ростовской области при содействии городской администрации, впервые принимает участие Черноморский банк торговли и развития. Финансисты банка выступают в качестве экспертов, которым предстоит отобрать наиболее интересные, с их точки зрения, инвестиционные проекты. По словам Леонида Сидоренко, директора департамента промышленности, транспорта и туризма ЧБТР, наибольший интерес для банка представляют крупные региональные проекты, особенно если реализуются в частно-государственном партнерстве ГЧП.

Депутат Госдумы РФ Алексей Кобилев, в своем приветственном слове сообщил, что Минэкономразвития России подготовило масштабные правки в законодательство, регулирующее концессионные соглашения и соглашения о ГЧП. Документ находится в открытом доступе и проходит стадию предварительных обсуждений. Алексей Кобилев заверил, что консолидированное мнение бизнеса и предложения Торгово-промышленной палаты будут учтены при рассмотрении поправок в Госдуме.

С напутственным словом к экспертам и предпринимателям обратилась Светлана Камбулова, заместитель главы Администрации города Ростова-на-Дону по экономике. Она высоко оценила усилия Торгово-промышленной палаты Ростовской области в сфере поддержки инновационных проектов и поблагодарила ТПП России за постоянное внимание к ростовским стартаперам.

Директор департамента содействия инвестициям и инновациям Торгово-промышленной платы Российской Федерации Алексей Вялкин высоко отметил работу региональных коллег. Он напомнил, что именно ТПП Ростовской области первой в системе территориальных палат организовала презентационную площадку для инновационных стартапов. Будучи постоянным участником ростовских инвестиционных сессий Алексей Вялкин обратился к инициаторам проектов с пожеланием больше внимания во время своих презентаций уделять экономике проектов, для того чтобы потенциальные инвесторы могли увидеть риски и выгоду от участия реализации каждого проекта.

Модератор мероприятия вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер поблагодарил гостей и экспертов мероприятия за интерес и представил проекты, которые принимают участие в XIII Инвестиционной сессии. Сегодня их десять.

Инвестиционные проекты - 13 инвестсессия (24.04.2019).zip

Перед презентацией заявленных инвестиционных предложений представителями Черноморского банка торговли и развития были представлены условия, приоритеты финансирования проектов и заявлена готовность рассматривать на регулярной основе участие в реализации наиболее подготовленных из них.

Первым был представлен комплекс мельницы мощностью 500 тонн зерна в сутки и элеватора емкостью 100 тыс. тонн хранения предлагает поддержать предприниматель Андрей Войтенко.

Вторым директор ООО «Промкомплекспласт» Михаил Родионов предложил обратить внимание на его проект по локализации в городе Батайске изотермических и рефрижераторных вагонов и контейнеров.

Третий проект по созданию комплекса по выращиванию шампиньонов в составе грибной фермы. Производительность фермы 200 тонн готовой продукции в месяц. Идея проекта принадлежит генеральному директор АО «Южная Энергетика» Сергею Самсону.

Четвертым стал проект создания автоматизированной транспортно-энергетической системы «Маглев-транзит», предложенный генеральным директором Группа «Тамга» Валерием Болюченко.

Пятый по счету проект на Инвестиционной сессии - проект по созданию завода по переработке изношенных шин и отходов РТИ инициирует директор ООО «НПО «Инноватех» из Санкт-Петербурга Алексей Градов.

Учредитель ООО «Пластфактор» Игорь Вихров уверен, что его проект по созданию завода по выпуску воздушных фильтров принесет прибыль не только ему, но и инвесторам, которые поддержат проект сегодня. Он стал шестым проектом, представленным на инвестиционной сессии.

Проект ВАТ-100-2 – система поосного весового контроля автотранспорта и движения, стал седьмым по счет упроектом. Его представил руководитель ООО «Статера» Игорь Федоров.

Создать компанию № 1 в России по разведению, выращиванию и реализации речных раков предлагает директор ООО «Раки Юга» Андрей Барышев. Он представил восьмой проект.

С предложением локализации первых трех инвестиционных проектов на территории г. Батайска выступила заместитель главы города Наталья Богатищева в рамках презентации создания Южно-Батайского индустриального парка.

Итоговым 10 проектом стал проект по привлечению финансирования для решения задач инновационного развития АПК Ростовской области презентует проректор по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО «Донской ГАУ» Антон Громаков.

Эксперты инвестиционной сессии высоко оценили представленные презентации, по некоторым из которых были проведены предварительные переговоры представителями немецкой компании «Petkus» и Черноморского банка торговли и развития с инициаторами проектов. Ряд проектов был рекомендован для представления на презентационной сессии ТПП РФ с участием инвесторов и институтов развития федерального уровня.

Презентации всех проектов с информацией об их инициаторах будут размещены на сайте ТПП Ростовской области в ближайшее время.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости