Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Узбекистан готов покупать ростовские технологии в агробизнесе

22.04.2019

Ростовская и Джизакская области договорились о сотрудничестве. Узбекская сторона проявляет интерес к опыту Донского региона в сфере агропромышленного комплекса и машиностроении, переработки природных ресурсов и организации производства строительных материалов. Кроме того стороны готовы наладить сотрудничество в сфере легкой промышленности

Ростовская и Джизакская области договорились о сотрудничестве. Узбекская сторона проявляет интерес к опыту Донского региона в сфере агропромышленного комплекса и машиностроении, переработки природных ресурсов и организации производства строительных материалов. Кроме того стороны готовы наладить сотрудничество в сфере легкой промышленности.

19 апреля в Ростове-на-Дону прошел круглый стол на тему «Перспективы межрегионального сотрудничества Ростовской области с Джизакской областью Республики Узбекистан». Его участниками стали с российской стороны: заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко, руководители отраслевых министерств, областного департамента потребительского рынка, представители деловых кругов в регионе. Торгово-промышленную палату на встрече с узбекскими коллегами представляли вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский и начальник управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности Анна Барышникова.

Узбекскую делегацию возглавил заместитель хокима Джизакской области по вопросам инвестиций, инноваций, развития малых промышленных зон и туризма Азим Ахмедхаджаев.

От имени губернатора и правительства Ростовской области с приветственным словом к гостям обратился Юрий Молодченко. Он подчеркнул, что экономическое сотрудничество Ростовской области с Республикой Узбекистан имеет хорошие перспективы. Так, в 2018 году делегация под руководством губернатора Ростовской области приняла участие в Первом российско-узбекском форуме межрегионального сотрудничества в г. Ташкенте. В 2019 году делегация донских предпринимателей во главе с начальником управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности ТПП Ростовской области Анной Барышниковой приняла участие в 19-ой Международной выставке пищевой индустрии «UzFood 2019», где стенд Ростовской области привлек внимание министра сельского хозяйства Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева. Круглый стол в Донской столице стал еще одним шагом на пути развития двустороннего сотрудничества.

На встрече обсуждались вопросы, посвященные перспективам сотрудничества Донского края с Джизакской областью в торгово-экономической и туристической сферах, в сфере сельского хозяйства и промышленности.

«Мы определили очень много точек соприкосновения, в которых мы можем наладить наш диалог», - заявил Азим Ахмедхаджаев. По словам заместителя губернатора Ростовской области Юрий Молодченко, в течение этого года, к сентябрю, планируется подписание соглашения о сотрудничестве Ростовской и Джизакской областей. В нем будет отражен конкретный план мероприятий, дорожная карта, учтены все интересные бизнес-проекты обеих сторон.

Для справки:

Внешнеторговый оборот Ростовской области с Республикой Узбекистан по итогам 2018 года составил 183 млн 179 тыс. долл. США. По сравнению с 2017 годом он увеличился на 11,9%, или на 19 млн 504 тыс. долл. США. Экспорт товаров в Республику Узбекистан по итогам 2018 года вырос на 3,5% по сравнению с 2017 годом или на 3 млн 551 тыс. долл. США.

Товарную структуру экспорта составляют машиностроительная продукция (53%); продовольственные товары и сырье для их производства (30,1%); черные и цветные металлы (8,3 %); химическая продукция (7,3%).

Ирина Фомина

Пресс-служба ТПП Ростовской области

По информации Управления информационной политики правительства Ростовской области

Поделиться

Следующие новости