Шрифт

Изображения

Цветовая схема

На Дону прошел уникальный тренинг для предпринимателей-изобретателей

22.04.2019

С 17 по 19 апреля в ТПП Ростовской области ведущие российские эксперты ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) провели тренинг для донских предпринимателей. Трехдневное погружение в мир нестандартных решений и бесконечных возможностей завершилось вручением сертификатов о прохождении обучения

С 17 по 19 апреля в ТПП Ростовской области ведущие российские эксперты ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) провели тренинг для донских предпринимателей. Трехдневное погружение в мир нестандартных решений и бесконечных возможностей завершилось вручением сертификатов о прохождении обучения.

Цель тренинга – оказание практической помощи креативным предпринимателям-изобретателям, перед которыми стоит задача построить эффективное управление сложнейшими бизнес-проектами.

Трехдневное погружение в мир нестандартных решений и бесконечных возможностей для предпринимателей организовали Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области», АНО "Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства" и Администрация города Ростова-на-Дону. Донскому бизнесу предложили бесплатно пройти обучение технологиям ТРИЗ, которые сегодня все больше набирают популярность в науке, промышленности и даже гуманитарных дисциплинах.

Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) – это российская методика. Ее в 1946 году разработал советский инженер, учёный и писатель-фантаст Генрих Альтшуллер. ТРИЗ позволяет изобретателям учитывать богатый опыт предшественников в постановке задач и нахождении нестандартных решений. В 21 веке «советскую теорию изобретательства» изучают в разных университетах мира.

В донском обучающем тренинге приняли участие все желающие, прошедшие регистрацию в ТПП Ростовской области. В основном слушателями тренинга стали предприниматели и руководители компаний, которые уже были знакомы с теорией решения изобретательских задач, но хотели получить практические навыки ее использования на примере собственных компаний. Проводниками в мир нестандартных решений, которые всегда сопровождают успешные проекты и гениальные изобретения, для ростовских слушателей стали приглашенные эксперты ТРИЗ. Спикерами тренинга выступили Виктор Тимохов и Владимир Бубенцов.

Виктор Тимохов является генеральным директором Центра креативных технологий «Идеальные решения». Он - мастер ТРИЗ, консультант-эксперт по ТРИЗ, преподает и консультирует в области развития бизнеса, решения сложных бизнес-задач. Владимир Бубенцов - исполнительный директор Центра креативных технологий «Идеальные решения», кандидат технических наук, специалист по ТРИЗ (4 уровень). Преподает и консультирует в области методов решения изобретательских задач.

В течение трех дней слушатели имели возможность познакомиться с опытом гениальных решений в бизнесе, которые достигнуты по методике ТРИЗ. С другой стороны, каждый слушатель получил специальные материалы и тетради для решения практических задач. После мозгового штурма они разбирали свои находки и ошибки в использовании методики ТРИЗ.

«Это был интересный и полезный опыт, который я надеюсь применить на практике в своем бизнесе», - рассказал руководитель компании ООО «Статера» Игорь Федоров. Его компания разработала и реализует собственную систему весового и диагностического контроля железнодорожного транспорта в движении.

«Я уже давно знал о ТРИЗ, но хотел еще раз погрузиться в этот процесс, особенно учитывая высокую квалификацию спикеров и их заслуженный авторитет в этой области», - рассказывает еще один участник тренинга - генеральный директор ООО Холдинг «АБВ» Сергей Зубков.

По мнению большинства участников тренинга, эти три дня по-настоящему окунули их в мир ТРИЗ и во многом изменили подход к решению практических задач, которые они ежедневно решают в своем бизнесе.

Трехдневный тренинг завершился вручением сертификатов о прохождении обучения. Однако, в результате общего голосования, было решено еще на несколько часов продлить общение с московскими гуру в сфере ТРИЗ.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости