Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Влияние науки и образования на экспорт обсудили в ТПП Ростовской области

12.04.2019

11 апреля на площадке Комитета ТПП Ростовской области по науке и образованию прошел круглый стол: «Мобилизация научно-образовательного потенциала для развития экспорта в регионе»

11 апреля на площадке Комитета ТПП Ростовской области по науке и образованию прошел круглый стол: «Мобилизация научно-образовательного потенциала для развития экспорта в регионе».

В канун международного дня космонавтики, который традиционно отмечается 12 апреля, в Ростове-на-Дону собрались представители вузов, предприниматели, импортеры и экспортеры, руководители инфраструктурных организаций, поддерживающих экспортную деятельность участников ВЭД. Они обсудили взаимодействие всех структур и организаций области для роста экспортоориентированных компаний в Ростовской области.

Председатель Комитета по науке и образованию ТПП Ростовской области, ректор Южного университета (ИУБиП) Имран Акперов сообщил о том, что число инностранных студентов в его вузе продолжает увеличиваться. Вместе с тем ростовчанам есть чему поучиться у Казани, где все больше внимания уделяется развитию вузовского сотрудничества между регионами.

О том, какая поддержка сегодня существует в Ростовской области для экспортеров, рассказал представитель АНО «Центра поддержки экспорта», который был создан в 2012 году. Он оказывает не только информационную и консультационную помощь при выходе на внешние рынки, но и организует бизнес-миссии в различные страны мира. Одной из последних бизнес-миссий стала поездка в Узбекистан. Делегация донских предпринимателей во главе с начальником управления внешнеэкономического сотрудничества и выставочно-ярмарочной деятельности ТПП Ростовской области Анной Барышниковой приняла участие в 19-й Международной выставке пищевой индустрии «UzFood 2019». В состав делегации вошли представители шести предприятий малого и среднего предпринимательства: ООО «Молодец», ООО «БЕСТЕК-Инжиниринг», ООО «Алмар», ООО «БАЗИС», ООО «РОСТПРОМУПАК-ЮГ», ООО «ЭКО-Р».

Участники круглого стола от бизнеса с большим интересом отнеслись к предложениям использовать механизмы поддержки экспортеров, которые существуют в Ростовской области и финансируются бюджетом. Вместе с тем участники круглого стола предложили сделать поддержку бизнеса более расширенной и системообразующей. По их мнению, сегодня важно не копировать инностранный опыт в поддержке экспорта, а использовать наработки вузов и инновационные подходы в межкультурном и деловом сотрудничестве для создания собственных идей. Нужно смотреть в будущее, а это возможно только объединив усилия с ведущими образовательными организациями и представителями научной элиты региона, - уверены участники круглого стола.

Подводя итоги встречи, председатель Комитета по науке и образованию ТПП Ростовской области, ректор Южного университета (ИУБиП) Имран Акперов заверил, что все предложения и мнения будут учтены.

Ирина Фомина,

пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости