Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Цифровой контур в медицине – проблемы и их решение

14.03.2019

На площадке Комитета ТПП Ростовской области по вопросам социальной политики и предпринимательства в сфере здравоохранения представители мединдустрии обсудили актуальные вопросы, среди которых – цифровизация медицины и внесение в ОМС новых видов медицинских услуг

На площадке Комитета ТПП Ростовской области по вопросам социальной политики и предпринимательства в сфере здравоохранения представители мединдустрии обсудили актуальные вопросы, среди которых – цифровизация медицины и внесение в ОМС новых видов медицинских услуг.

Сегодня поставлена задача: все медицинские учреждения, как государственные, так и частные, привести к одному цифровому знаменателю. Уже к 2022 году в 85 субъектах Российской Федерации должно быть завершено внедрение государственных информационных систем в сфере здравоохранения. Такую задачу ставит новый нацпроект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», что позволит осуществить электронный медицинский документооборот между всеми медицинскими организациями.

«Важно понимать, что цифровизация затронет абсолютно всех. Частные клиники, особенно те, которые планируют работать и в сфере ОМС, также должны будут стать частью ЕГИСЗ», - сообщил советник президента ТПП Ростовской области Юрий Корнюш.

Сегодня нет проблем с медицинскими организациями, они готовы подключиться к единому цифровому контуру,- продолжила тему заместитель министра здравоохранения РО по экономике и финансам Ирина Тощилина. Очень жаль, что сегодня нет единой программы, разработанной на федеральном уровне, к которой можно было бы подключить базу Ростовской области. Каждый субъект РФ решает этот вопрос самостоятельно. В связи с чем возникает ряд технических вопросов. Основной из них – высокая стоимость услуг компаний, предлагающих на этом рынке. Несмотря на существующую конкуренцию, по сути, организации здравоохранения оказались в ситуации, когда им проще работать с прежними партнерами. Те же, в свою очередь, диктуют жесткие ценовые условия. Вместе с тем Ирина Тощилина подтвердила слова Юрия Корнюша о том, что на эти цели государство выделяет существенные ресурсы – 2.5 млрд рублей.

Еще один важный вопрос, который коснулся федеральных ресурсов, затронула руководитель медицинского центра «Нейродон» Марина Николаенко. Она предложила членам Комитета поддержать ее инициативу по включению в ОМС нового направления медицинской деятельности – неинвазивной вентиляции легких. Эта помощь может быть необходима больным с синдромом абструктивного апноэ сна, а также гражданам с дыхательными, сердечно-сосудистыми и системными заболеваниями. Сегодня большинство из этих недугов нуждается в постоянном лечении, в связи с чем нужно разработать систему поддержки для приобретения больными аппаратов для неинвазивной вентиляции легких (СИПАП-терапии). Этот вопрос необходимо рассматривать на федеральном уровне, в связи с чем члены Комитета ТПП Ростовской области по вопросам социальной политики приняли решение о проработке этой инициативы на базе Комитета.

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Ирина Фомина

Поделиться

Следующие новости