Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Система ТПП против коррупции

07.03.2019

ТПП Российской Федерации подготовлены итоговые предложения по внесению изменений в ФЗ «О противодействии коррупции» и Трудовой кодекс РФ. Активное участие в подготовке предложений приняли юристы ТПП Ростовской области

По итогам проведения ТПП РФ 22 февраля 2019 года инициативной дискуссии по обсуждению законопроектов о внесении изменений в статью 13.3 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. 273-0З «О противодействии коррупции» и Трудовой кодекс Российской Федерации Торгово-промышленной палатой Российской Федерации подготовлены итоговые предложения по законопроектам.

В дискуссии приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Генеральной прокуратуры РФ, Минтруда России, РСПП, государственных корпораций, торгово-промышленных палат субъектов Российской Федерации, ученые.

Советник президента ТПП Ростовской области Владимир Кочура в своем выступлении отметил, что предлагаемые законопроекты содержат неопределенные и трудновыполнимые обязательства для бизнеса и при этом создают предпосылки для исключения обязанности по принятию мер в сфере противодействия коррупции государственными унитарными предприятиями. Учитывая, что часть унитарных предприятий находится фактически в административном подчинении таких госкорпораций, как Росатом, Ростехнологии и Роскосмос, государственной компании Росавтодор, пробелы в законодательстве создают возможности для коррупционных проявлений.

Предложения ТПП Ростовской области были включены ТПП РФ в итоговое заключение по законопроектам.

В марте-апреле на площадке ТПП РФ будет организовано специальное обсуждение мер, стимулирующих бизнес заниматься противодействием и профилактикой коррупции.

В рамках взаимодействия с Генеральной прокуратурой РФ ТПП России распространяет среди предпринимателей памятку «Противодействие коррупции», которая разъясняет основные антикоррупционные права и обязанности хозяйствующих субъектов в сфере противодействия коррупции, порядок законной реализации антикоррупционных требований, содержит сведения об ответственности за их нарушение. Памятка для предпринимателей разработана Генеральной прокуратурой РФ; в ней приведены примеры правоприменительной практики органов прокуратуры.

Поделиться

Следующие новости