Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП РФ инициировала дискуссию о внесении изменений в антикоррупционное законодательство

25.02.2019

Эксперты ТПП Ростовской области приняли участие в обсуждении и подготовили свои предложения по законопроекту

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации проведена инициативная дискуссия по обсуждению законопроектов о внесении изменений в статью 13.3 Федеральный закон от 25.12 08 г. № 272 – ФЗ «О противодействии коррупции» и в Трудовой кодекс. Эксперты ТПП Ростовской области приняли участие в обсуждении в формате видео-конференции.

Модерировала мероприятие вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Во вступительном слове она отметила актуальность рассматриваемой темы, подчеркнув, что ТПП РФ реализует специальный проект «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ», являющийся независимым анонимным исследованием с целью замера антикоррупционных настроений и оценки антикоррупционной политики в России. С 2018 года деятельность ТПП РФ по противодействию коррупции закреплена Национальным планом по противодействию коррупции на 2018-2020 годы.

Начальник отдела политики в сфере противодействия коррупции на государственной службе и в организациях Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Роберт Ишмуратов, посвятил выступление системе мер, разработанных министерством и направленных на обеспечение эффективности деятельности по профилактике и противодействию коррупции, а также работе по совершенствованию антикоррупционного законодательства.

Тему продолжил заместитель начальника отдела политики в сфере противодействия коррупции на государственной службе и в организациях Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России Никита Тугучев.

Позицию крупных компаний по законопроектам высказали директор Департамента защиты активов ПАО «Ростелеком» Михаил Никульшин, главный специалист управления по комплаенс-рискам ПАО «ТМК» Владимир Андреев, первый заместитель директора по предупреждению и противодействию коррупции департамента обеспечения ПАО «Аэрофлот» Сергей Василовский и руководитель направления комплаенса Департамента корпоративных отношений ПАО «ГМК «Норильский никель» Анастасия Кравцова. Как было отмечено, компании уже внедрили антикоррупционные меры, указанные в законопроекте, но на это было потрачено около года – полтора работы подразделений. В этой связи единогласно было заявлено о необходимости установления разумного срока для внедрения антикоррупционных мер по новым правилам.

Свое видение проблем посредством ВКС представили участникам инициативной дискуссии представители системы ТПП РФ: вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Саратовской области» Сергей Леонов, вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Тюменской области» Елена Аверина, советник президента Союза «Торгово-промышленная палата Ставропольской края» Любовь Валовая и другие. Выступавшие выразили поддержку мерам, принимаемым Минтрудом России по борьбе с коррупцией, обратив внимание собравшихся на необходимость учета специфики регионов. К дискуссии были подключены более 50 регионов России.

Советник по правовым вопросам Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Владимир Кочура отметил, что в законопроекте нет определенности с распространением требования об обязательном принятии мер по предупреждению коррупционных правонарушений на государственные унитарные предприятия. Не учитывается, что государственные унитарные предприятия к хозяйственным обществам не относятся, что исключает возможность распространения на них положений пункта 5 статьи 1 Закона о противодействии коррупции в предлагаемой редакции. Вообще сама конструкция «организация, созданная для выполнения задач, поставленных перед органами власти» очень неопределенна. Это признал и Минюст России, подготовив в 2016 году соответствующий законопроект в части определения организаций, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Но в Думу законопроект не был внесен.

Предложения ТПП Ростовской области

В прениях по обсуждаемой теме приняли участие прокурор отдела управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры Российской Федерации Екатерина Давыдова, президент Национальной ассоциации комплаенс Владимир Балакин и др.

В целом присутствующие поддержали необходимость внесения изменений в антикоррупционное законодательство, но с учетом высказанных предложений и замечаний.

По итогам обсуждения ТПП РФ обобщит и направит в Минтруд все предложения и замечания к законопроектам. Присутствовавшие обсудили предложения, направленные на стимулирование участия организаций в противодействии антикоррупционных явлений.

Вице-президент Санкт Петербургской торгово-промышленной палаты Людмила Карелина обратила внимание присутствующих на недостаточность законодательных мер стимулирования добросовестного и законопослушного поведения компаний, внедривших антикоррупционные программы. В этой связи она высказала следующие предложения, направленные на стимулирование участия организаций в противодействии коррупции: выработка законодательных норм, снижающих ответственность в случае внедрения корпоративных антикоррупционных мер; выработка взвешенных и единообразных критериев оценки антикоррупционных мер; развитие профессиональной комплаенс-культуры: разработка профстандартов; программ подготовки; создание «банка» данных по успешным практикам, а также разработка программного обеспечения антикоррупционной деятельности в компании.

Департамент развития предпринимательства, О.Андрюхина

Материалы ТПП РФ: www.tpprf.ru

Поделиться

Следующие новости