Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП РФ проводит опрос представителей семейного бизнеса

15.02.2019

Что такое "семейное предпринимательство" и какая поддержка ему необходима?

В мировой экономике семейные компании создают от 50 до 80 процентов рабочих мест. Их доля в численности компаний по всему миру превышает две трети. По статистическим данным семейные предприятия производят более 50 процентов ВВП Европы и около 70 процентов ВВП США. В России же темпы развития семейного бизнеса отстают от общемировых показателей, а на долю всего малого бизнеса приходится лишь около 20 процентов ВВП. Не в пользу России и статистика по проценту компаний, передающихся из поколения в поколение. Если в мире этот показатель для одного поколения составляет 30 процентов, а для двух – 40 процентов, то в РФ - 95 и 5 процентов соответственно.

Несмотря на то, что семейный бизнес является одним из наиболее гибких и устойчивых факторов экономического роста, важным элементом формирования среднего класса, значимость развития семейного предпринимательства до сих пор не отражена в государственной экономической политике России. На федеральном уровне не существует не только законодательной поддержки этого сектора экономики, но и отсутствует стратегия использования семейного бизнеса для социализации экономики страны, отсутствуют понятие и определение «семейного бизнеса» и «семейного предпринимательства». Семейный бизнес в России беспокоит отсутствие соответствующей нормативно-правовой базы, дороговизна кредитов, отсутствие господдержки.

В 2018 году на базе ТПП РФ сформирована Рабочая группа по развитию семейного предпринимательства в России, в состав которой вошли представители профильных министерств и ведомств. Рабочей группой была сформулирована итоговая редакция определения "семейное предпринимательство", а также выработаны предложения по мерам поддержки для данной категории предпринимателей. Для продолжения данной работы ТПП РФ проводит опрос предпринимателей, ведущих семейных бизнес. Опрос продлится до 1 марта 2019 года.

Опрос представителей семейного бизнеса

Справка: В 2018 году ТПП РФ запустила проект по развитию семейного бизнеса в России. В октябре 2018 года на площадке «Экспоцентра» состоялся первый Форум семейных предпринимателей «Успешная семья – успешная Россия!», который собрал представителей более 80 регионов нашей страны. В Форуме приняли участие и организации - члены ТПП Ростовской области.

Материалы ТПП РФ: www.tpprf.ru

Поделиться

Следующие новости

Эксперты ТПП Ростовской области участвуют в аттестации судебных приставов

15 февраля 2019 года проходит аттестация федеральных государственных гражданских служащих УФССП России по Ростовской области. Начальник правового управления ТПП Ростовской области Юлия Левина принимает участие в аттестации

15.02.2019