Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Линейные объекты нуждаются в особом режиме

13.02.2019

На площадке ТПП Ростовской области донские парламентарии, представители областного минстроя и предприниматели искали консенсус в подходе к регистрации линейных объектов

На площадке ТПП Ростовской области донские парламентарии, представители областного минстроя и предприниматели искали консенсус в подходе к регистрации линейных объектов.

Министерство строительства Ростовской области подготовило проект изменений в Областной закон от 14 января 2008 года № 853-ЗС «О градостроительной деятельности в Ростовской области». Предлагается отобразить линейные объекты в документах территориального развития Ростовской области, муниципальных районов, поселений и городских округов.

Позиция Торгово-промышленной палаты Ростовской области: эта мера избыточна. Она увеличит сроки подключения к линейным проектам, что скажется на инвестиционной привлекательности региона. По мнению предпринимателей, включение в генпланы может длиться до полутора лет. А для строительства сроки имеют огромное значение, строители еще говорят: «нужно было вчера».

Заместитель председателя Законодательного Собрания – председатель Комитета по строительству Александр Скрябин предложил всем участникам высказаться по этому вопросу. Большинство из выступавших сошлись во мнении, что для небольших объектов, например, если это так называемый «газопровод-ввод», должна работать упрощенная система, а для крупных объектов – отображение в генпланах с учетом всех требований законодательства.

Когда приходит крупный инвестор строить большой объект, то он включается в схемы территориального планирования. На этапе проектирования туда же включаются и объекты инфраструктуры, - уверен депутат Законодательного Собрания Ростовской области Арутюн Сурмалян. Он считает, что если инвестор не смог своевременно все просчитать, то и не нужно такого инвестора. И напротив, если вопрос касается небольших объектов, которые необходимы для осуществления жизнедеятельности социально-значимых объектов, то следует предусмотреть упрощенный порядок.

Своим мнением с депутатами поделились представители областного министерства ЖКХ, минстроя Ростовской области, главные архитекторы муниципалитетов, представители ресурсоснабжающих организаций и эксперты в области строительства. В обсуждении также приняли участие члены Комитета ТПП Ростовской области по градостроительной деятельности. С мнением областной Торгово-промышленной палаты по этому вопросу ознакомили присутствующих вице-президент ТПП Сергей Шнейдер и Артур Мацакян, юрист ростовской инфраструктурной компании. Он еще раз напомнил о том, что законотворчество – сложный процесс, который должен отобразить лучшие практики, существующие в стране, и учесть всю палитру общественной дискуссии. Сергей Шнейдер призвал коллег еще раз внимательно изучить предложения ТПП Ростовской области. А она настаивает, что если для размещения линейного объекта не требуется предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и установление сервитутов, то подготовка документации по планировке территории не является обязательной, и в т.ч. для газопровода давлением до 1,2 Мпа. Другими словами, не требуется отображение такого линейного объекта на документах территориального планирования.

Подводя итог обсуждению новых поправок в законопроект, Александр Скрябин поблагодарил коллег за активную работу и предложил направить свои мнения в адрес профильного комитета областной думы. Законопроект необходимо доработать и затем вновь вернуться к его обсуждению.

Ирина Фомина,

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости