Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Региональные проблемы и перспективы международных транспортных коридоров обсудили в ТПП Ростовской области

08.02.2019

Ключевые темы дискуссии - развитие инфраструктуры и технологий в транспортных коридорах, которые призваны стать катализаторами роста конкурентоспособности Ростовской области

Ключевые темы дискуссии - развитие инфраструктуры и технологий в транспортных коридорах, которые призваны стать катализаторами роста конкурентоспособности Ростовской области.

В начале февраля 2019 года на площадке Торгово-промышленной палаты Ростовской области состоялось заседание круглого стола ««Научно-образовательный потенциал вузов для развития международных транспортных коридоров». Он прошел в рамках III международной научно-практической конференции «Транспорт и логистика: стратегические приоритеты, технологические платформы и решения в глобализованной цифровой экономике». Организаторами выступили: Комитет по науке и образованию и Комитет по развитию транспортно-логистического комплекса Торгово-промышленной палаты Ростовской области совместно с Межвузовским научно-образовательным центром управления транспортными системами МНОЦУТС, Ростовским государственным университетом путей сообщения и Южным университетом (ИУБиП).

В мероприятии приняли участие руководители научных и образовательных учреждений, предприятий транспортно-логистического комплекса, бизнес-ассоциаций и общественных организаций региона.

С приветственным словом к участникам заседания обратился вице- президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Сергей Шнейдер.

О координации и конкуренции в системе международных транспортных коридоров рассказал заведующий кафедрой «Международный менеджмент» ЮУ ИУБиП Николай Елецкий. Вопросы цифровой логистики в смешанных перевозках в международном сообщении на железнодорожном и морском транспорте раскрыл заведующий кафедрой «Логистика и управление транспортными системами» РГУПС Энвер Мамаев.

В центре дискуссии оказался вопрос конкурентоспособности Ростовской области на мировом рынке транспортных услуг, а также повышения эффективности взаимодействия различных видов транспорта в системе МТК, перспективы цифровизации транспортных коридоров юга России, формирования инновационных научно-образовательных технологий подготовки и повышения квалификации специалистов транспортно-логистического комплекса.

С информационными сообщениями и конструктивными предложениями выступили: Александр Белка, директор ГКУ РО «Центр развития транспортной системы»; Александр Бояринов, заведующий кафедрой градостроительства ЮФУ, заместитель директора по научной работе – главный архитектор ГАУ РО РНИИПИ градостроительства; Владимир Зырянов – заведующий кафедрой организации перевозок и дорожного движения РГСУ; Алла Сканцева – начальник Северо-Кавказского территориального центра фирменного транспортного обслуживания; Владимир Бартеньев – директор Ростовского автотранспортного колледжа; Сергей Андонов – руководитель экспертной группы АСИ по РО; Михаил Свиридов – генеральный директор ООО ПФ «Промтерпроект».

Участники заседания приняли решение о подготовке совместных рекомендаций для министерств транспорта и экономического развития Ростовской области по научному, экспертному и кадровому обоснованию и обеспечению реализации проектов развития международных транспортных коридоров на территории Ростовской области.

Подводя итоги, председатель Комитета по науке и образованию, ректор Южного университета (ИУБиП) Имран Акперов и председатель Комитета по развитию транспортно-логистического комплекса ТПП Ростовской области Александр Потеряхин отметили актуальность и значимость поднятых на заседании проблем развития МТК на юге России, а также плодотворность совместного обсуждения вопросов повестки дня представителями двух профильных комитетов ТПП РО и целесообразность продолжения подобной практики в будущем.

Ирина Фомина,

Пресс-служба ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости