Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В региональном Росреестре создадут рабочую группу по оперативному рассмотрению запросов бизнеса

01.02.2019

Об этом сообщил вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер, участвовавший в совещании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Ростовской области

Об этом сообщил вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер, участвовавший в совещании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Ростовской области.

31 января в Ростове-на-Дону состоялось расширенное совещание с участием заместителя руководителя Росреестра РФ Вячеслава Спиренкова и и.о. руководителя Росреестра по Ростовской области Сергея Третьякова. В нем приняли участие представители органов региональной и муниципальной власти, общественной палаты Ростовской области, представители предприятий и организаций строительного комплекса, а также эксперты областной ТПП.

Главная тема на повестке дня: обсуждение процедур постановки на государственный кадастровый учет объектов недвижимости, вводимых в эксплуатацию в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ и ФЗ №218 от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости».

После содержательных и кратких выступлений организаторов совещания, представителей Росреестра, посвященных анализу новелл в законодательстве и практических проблем, связанных с координацией деятельности с органами власти, состоялась открытая дискуссия по конкретным проблемам и вопросам, поднятых участниками.

Члены комитета ТПП Ростовской области по градостроительной деятельности, Артур Мацакян (КП «Ореховая Роща»), Татьяна Морозова (ГАУ РО «РНИиПИ градостроительства», Андрей Шумеев (ЗАО «ЮИТ ДОН»), другие участники совещания задали свои вопросы спикерам мероприятия. Их интерес вызвали региональные и муниципальные градостроительные практики, препятствующие государственной регистрации вводимых объектов.

Спикеры совещания – заместитель руководителя Росреестра Российской Федерации Вячеслав Спиренков и и.о. руководителя Росреестра по Ростовской области Сергей Третьяков обстоятельно и подробно разъяснили возможности решения части вопросов, и выразили готовность к диалогу по нерешенным проблемам. Для этих целей в региональном Росреестре планируется создать специальную рабочую группу по оперативному рассмотрению запросов от бизнеса.

Вице-президент союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Сергей Шнейдер поблагодарил за предоставленную возможность отрытого диалога с бизнесом. Он обратил особое внимание на, что отставание градостроительной подготовки территорий, служит сегодня одним из самых существенных барьеров на пути привлечения инвестиций. Учитывая, что многие проблемы постановки объектов недвижимости возникают вследствие допущенных ранее неточностей в определении координат и границ участков, и подлежат разрешению только в судебном порядке, Сергей Шнейдер предложил участникам совещания воспользоваться услугами регионального отделения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ, гарантируя при этом оперативность и качество рассмотрения споров.

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости