Шрифт

Изображения

Цветовая схема

30 января пройдет под знаком Российско-молдавского сотрудничества

30.01.2019

Сегодня намечена встреча президента РФ Владимира Путина с президентом Республики Молдова Игорем Додоном. В это же время с рабочим визитом в Молдову прибыл актив Российско-Молдавского делового совета (РМДС), в составе которого - вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский

Сегодня намечена встреча президента РФ Владимира Путина с президентом Республики Молдова Игорем Додоном. В это же время с рабочим визитом в Молдову прибыл актив Российско-Молдавского делового совета (РМДС), в составе которого - вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский.

Российско-молдавские переговоры проходят под знаком нового витка в торгово-экономическом сотрудничестве. По итогам 10 месяцев 2018 года товарооборот Молдовы с Россией вырос на 31% и составил $1596 млн. долларов США. Страна практически восстановила досанкционный уровень товарооборота с РФ, который был 2013 г. Молдова заняла второе место по росту товарооборота с Россией, уступив только Польше. Такие данные приводит международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza, которая опубликовала 29 января 2019 года исследование «Санкции вместе, товарооборот врозь: страны "санкционного лагеря" увеличивают объемы торговли с Россией».

Рост товарооборота и новые возможности сотрудничества на повестке дня Российско-Молдавского делового совета (РМДС), актив которого с деловым визитом прибыл 29 января в Молдову. Делегацию возглавил председатель Российско-Молдавского делового совета Анатолий Койка. По словам вице-президента ТПП Ростовской области Юрия Алексеевского, который также принял участие в деловом визите, первым пунктом остановки для российской делегации стало Торгпредство и Посольство России в Молдавии. Гостей приняли: советник-посланник Посольства РФ в Республике Молдова Роман Романов и торговый представитель РФ Вячеслав Дарвай. Участники встречи обсудили экономическую и политическую ситуацию в Молдове и наметили ряд переговоров, в которых заинтересованы гости из России. Вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский рассказал о взаимодействии с Торгово-промышленной палатой Молдовы, а также о ростовских компаниях, которые проявляют интерес к сотрудничеству с молдавскими партнерами. В основном, это деловой интерес направлен на сферу АПК.

В графике работы делегации участие в церемонии открытия XYIII Национальной выставки «Сделано в Молдове», встреча с руководством и активом ТПП РМ и обсуждение приоритетных направлений дальнейшего развития двустороннего взаимодействия.

Поделиться

Следующие новости