Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В Ростовской области стартовал проект «Донская инициатива»

29.01.2019

25 января состоялось заседание Экспертного совета по оценке предложений, поступающих в рамках проекта «Донская инициатива»

25 января состоялось заседание Экспертного совета по оценке предложений, поступающих в рамках проекта «Донская инициатива».

Цель проекта «Донская инициатива» - обобщение и реализация актуальных предложений по совершенствованию действующего федерального и областного законодательства. Внести такие предложения могут представители общественных организаций, органов государственной и муниципальной власти, жители региона.

Первое организационное заседание совета провела Ирина Рукавишникова, член Совета Федерации от Ростовской области.

В заседании также приняли участие заместитель начальника Главного управления Минюста России по Ростовской области Алексей Артамонов, директор областного департамента потребительского рынка Ирина Теларова, председатель комитета Законодательного Собрания области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр Косачев, начальник правового управления Торгово-промышленной палаты Ростовской области Юлия Левина, представители органов власти, профессиональных сообществ и общественных организаций.

Первая инициатива по изменению законодательства была предложена областным департаментом потребительского рынка и касается федерального законодательства в сфере оборота алкогольной продукции. Всего в адрес совета, по словам Ирины Рукавишниковой, поступило уже более 60 инициатив.

Сенатор предложила экспертам совета определить направления их работы: совершенствование федерального, областного законодательства, реализация общественных инициатив, а также обсудить полученные результаты в рамках площадок Донского юридического форума.

Начальник правового управления ТПП Ростовской области Юлия Левина поблагодарила за предоставленную возможность направлять инициативы, касающиеся развития федерального и регионального законодательства, которые в дальнейшем, в случае поддержки, примут форму законопроектов. ТПП Ростовской области предложено внести изменения в Закон РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» в части наделения торгово-промышленных палат правом на обращение в суд с соответствующим административным иском в целях защиты прав, свобод и законных интересов своих членов.

Заместитель начальника регионального управления Минюста РФ Алексей Артамонов отметил необходимость участия представителей негосударственных организаций и граждан в независимой антикоррупционной экспертизе. Несмотря на большое количество аккредитованных при Министерстве экспертов в нашем регионе активно и на высоком профессиональном уровне антикоррупционную экспертизу проводит зачастую лишь областная ТПП.

Как заявил Алексей Артамонов, дальнейшее совершенствование этой работы требует повышения взаимодействия между разработчиками нормативных правовых актов – органами государственной и муниципальной власти и независимыми экспертами.

Ирина Рукавишникова также предложила провести несколько дискуссионных площадок в рамках работы профильных комитетов Торгово-промышленной палаты Ростовской области.

Экспертный совет предлагает всем заинтересованным организациям, гражданам принять участие в работе по совершенствованию законодательства и направлять имеющиеся предложения в адрес Законодательного Собрания (don.initiativa@yandex.ru или don.initiativa@gmail.com) и ТПП Ростовской области (pravo@tppro.ru).

Автор фото: А.В. Карбинов.

Поделиться

Следующие новости