Шрифт

Изображения

Цветовая схема

2019 год обещает быть богатым на события в сфере международного сотрудничества

28.01.2019

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел ежегодный прием глав дипломатических миссий. Традиционно на нем подводятся итоги предыдущего года и анонсируются ближайшие события в области внешнеэкономического сотрудничества

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошел ежегодный прием глав дипломатических миссий. Традиционно на нем подводятся итоги предыдущего года и анонсируются ближайшие события в области внешнеэкономического сотрудничества.

Каждый год в середине января ТПП проводит встречу с представителями дипломатических миссий. Важно отметить, что сегодня Ростов-на-Дону – второй город в России по количеству зарегистрированных дипломатических миссий. Здесь располагаются: три генеральных консульства: Республики Армении, Румынии и Украины. Кроме того на территории города находятся: Отделение Посольства Республики Белоруссия и Отделение Торгового представительства Венгерской Республики, а также 5 почетных консулов (Французской Республики, Королевства Испании, Республики Македонии, Княжества Монако и Абхазии). Как сообщил представитель МИД РФ в г. Ростове-на-Дону Юрий Зикеев, в 2019 году заработает еще Генеральное консульство Узбекистана.

Дон остается драйвером международной торговли

Как показал уже 11-й по счету прием глав дипмиссий в областной Торгово-промышленной палате, Ростов является одним из драйверов в России по эффективности внешнеторгового сотрудничества. По предварительным данным итоги 2018 года демонстрируют 20% рост товарооборота Ростовской области с другими странами. Об этом на встрече с дипкорпусом в ТПП сообщил заместитель донского губернатора Юрий Молодченко. Причем рост произошел в основном из-за экспорта товаров. Ростовская область сегодня занимает 1 место в России по темпам роста экспорта и 7 место по объемам товарооборота. Заместитель губернатора подчеркнул значимость встреч с дипломатами на площадке областной ТПП и особо отметил вклад Палаты в сфере внешнеэкономической деятельности.

По словам Юрия Молодченко, прошедший год принес рост товарооборота со многими странами, чьи дипломаты работают в Ростове-на-Дону. Так с Республикой Беларусь мы стали торговать на 17% больше, с Испанией больше на 71%, товарооборот между Ростовской областью и Францией вырос на 22%, а с товарооборот с Румынией увеличился в 2 раза.

Донской бизнес ищет партнеров в Румынии

По словам Паула Анание, и.о. Генерального консула Румынии в г. Ростове-на-Дону, рост произошел из-за экспорта российских товаров. Он сообщил, что товарооборот между Россией и Румынией вырос на 25.55%, по отношению к предыдущему году и составил по итогам 9 месяцев 2018г. свыше $3.6 млрд долларов США. Г-н Анание также рассказал, что на территории Румынии зарегистрированы и работают свыше 500 российских компаний, в том числе и ростовских.

Армения вкладывает инвестиции в Ростовскую область

В 2018 году количество прямых инвестиций из Армении в Ростовскую область увеличилось в 20 раз, по сравнению с 2017г (с $ 1 млн. до $21 млн. долларов США). Об этом рассказал на встрече в ТПП генеральный консул Республики Армения в Ростове-на-Дону Вардан Асоян. Он заверил, что «революция любви», которая произошла в его стране, не повлияет на позицию Армении в отношении России. Новое правительство ставит задачу увеличить двустороннее сотрудничество и особенно на Юге России, сообщил г-н Асоян.

Художники, бизнесмены и судостроители объединят Монако и Ростов

В конце лета 2019 года в Ростове-на-Дону запланирована бизнес-миссия Княжества Монако. Она пройдет вместе с выставкой «Монако, истории художников», которая состоится в Ростовском областном музее изобразительных искусств в августе-сентябре 2019 года. Почётный консул Княжества Монако в Ростове-на-Дону Андрей Мышковец поблагодарил областную ТПП и Правительство Ростовской области за организацию и прием Посла Княжества Монако в РФ Е.П. г-жи Мирей Петтити, которая в 2018 году дважды посетила Ростовскую область. Он рассказал, что в рамках ее визитов ростовский судостроительный завод ССРЗ «РИФ» совершил акт дарения катера принцу Монако. Это была своего рода презентация возможностей ростовских судостроителей, которая была по достоинству оценена экспертами из Франции и Монако. На сегодня есть устные договоренности о возможности поставок катеров в Монако, сообщил он на встрече.

Ростовская область и Венгрия – новый виток сотрудничества

Венгрию на приеме в ТПП представил Атташе по внешнеэкономическим связям Посольства Венгрии в РФ Андрей Букаи. Он сообщил, что во второй половине года в Москве состоится очередное заседание Российско-Венгерской межправительственной комиссии (МПК) по экономическому сотрудничеству. В рамках этого большого мероприятия он предложил организовать соглашение между Правительством Ростовской области и Министерством внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии.

Белорусский транспорт может принять участие в госзакупках Ростовской области

Россия и Белоруссия – это союзное государство, это дает большое поле для сотрудничества, уверен руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в Ростове-на-Дону Владимир Неронский. В частности он предложил дать возможность белорусским предприятиям участвовать в тендерах и конкурсах при закупках троллейбусов, трамваев и электробусов. Еще одно предложение – наладить контакты дипломатов с представителями областного МЧС, таможенных органов, ГУВД и миграционной службы. Коллеги по дипкорпусу поддержали белорусов и обратились с той же просьбой к Правительству Ростовской области. Юрий Молодченко сообщил, что подготовит встречу с руководителями этих ведомств уже в феврале.

Ростов-на-Дону развивает внешнеэкономические связи

Продолжая тему российско-белорусских контактов и.о. заместителя главы Администрации г. Ростова-на-Дону (по вопросам экономики) Светлана Камбулова рассказала о том, что в 2018 году Минск и Ростов-на-Дону стали побратимами. Он стал уже 14-м по счету городом, с которым у Ростова-на-Дону установлены побратимские отношения. В 2019 году город отметит 55-летие со дня объявления побратимом Болгарского города Плевен и 20-летие – побратимских отношений с корейским городом Чхонджу. Город продолжает устанавливать тесные контакты с зарубежными партнерами, что сказывается и на инвестиционной привлекательности. По словам Светланы Камбуловой, в прошлом году Ростов-на-Дону привлек инвестиций на сумму свыше 60 млрд. рублей (итоги 9 месяцев 2018г). Это стало возможным, в том числе и благодаря проведению ЧМ-2018.

От народной дипломатии к профессиональному сотрудничеству

Чемпионат мира по футболу стал «триумфом народной дипломатии», привел цитату главы МИД России, представитель МИД РФ в г. Ростове-на-Дону Юрий Зикеев. Он подвел итоги 2018 года и рассказал о сотрудничестве с главой Группы наблюдателей ОБСЕ на российских МАПП «Гуково» и «Донецк» Д. Варгой. Он обратил особое внимание коллег на то, что в 2019 году запланированы выборы президента в Украине, поэтому важно заранее побеспокоиться о безопасности их проведения на территории Ростовской области. Со своим приветственным словом к участникам встречи обратился и Чрезвычайный и Полномочный Посланник МИД России Борис Гокжаев.

Донской бизнес активно осваивает рынки других стран

Подводя итоги встрече, президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк поблагодарил коллег за эффективное сотрудничество и заверил, что торгово-промышленная палата всегда была и остается открытой для бизнесменов любых стран. Он напомнил, что Палата имеет свою сеть представителей 12 странах. В 2018 году ТПП Ростовской области организовывала бизнес-миссии в Китай, Иран, Сербию, Узбекистан и принимала у себя предпринимателей из Республики Корея, Испании, Германии и Белоруссии. По словам вице-президента ТПП Ростовской области Юрия Алексеевского, ТПП выдала за прошлый год 11030 документов по внешнеэкономической деятельности, 20 карнетов АТА, причем на Юге России только ростовская Палата выдает эти таможенные документы. В 2019 году ТПП Ростовской области готовится принять у себя бизнес-миссию из Монако, а также провести презентацию Черноморского банка торговли и развития ЧБТР. По словам Юрия Алексеевского, это будет способствовать притоку инвестиций в регион.

Пресс-служба ТПП Ростовской области

Ирина Фомина

Поделиться

Следующие новости