Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП Ростовской области предлагает предпринимателям юридическую помощь

26.11.2018

В рамках реализации социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области» юристы областной ТПП провели бесплатные консультации с представителями бизнеса

В рамках реализации социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области» юристы областной ТПП провели бесплатные консультации с представителями бизнеса.

На площадке Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» 20 ноября 2018 года прошло консультирование и оказание правовой помощи представителям малого, среднего предпринимательства и гражданам. Начальник правового управления ТПП Ростовской области Юлия Левина провела личный прием предпринимателей. В консультировании предпринимателей и граждан также принимали участие работники правого управления. По всем обращениям в ходе приема даны подробные разъяснения и рекомендации.

Интересовало предпринимателей, обратившихся за юридической помощью в Торгово-промышленную палату, оформление договоров с контрагентами, в том числе с иностранными. Кроме того, юристы ТПП проконсультировали в отношении законодательного регулирования продажи пива и порядка уплаты налогов, а также в части исполнения решения российского суда на территории другого государства в отношении иностранного гражданина. Были заданы вопросы по субсидированию и предоставлению льгот представителям малого и среднего бизнеса в Ростовской области.

Наиболее часто предприниматели задавали вопросы по вопросу лицензирования предпринимательской деятельности. Важно отметить, что по итогам, четвертого этапа проекта, реализуемого ТПП РФ «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ», порядка 40% опрошенных предпринимателей в стране высказались за то, что получение лицензий и других разрешительных  документов сопряжено с коррупционной составляющей.

Совершенствование антикоррупционной политики региона является приоритетной задачей деятельности ТПП Ростовской области. В связи с этим в рамках социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области» 22 ноября прошло обучающее занятие с работниками департамента потребительского рынка Ростовской области. Лекцию провел советник президента Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Владимир Кочура.

Цель обучения - повышение эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения государственных гражданских служащих, а также популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

Владимир Кочура отметил, что чаще всего бывает, что к совершению мошеннических действий оказываются причастны люди, которые до этого годами работали честно и добросовестно. Необходимо понимать, что выступает побудительными причинами мошенничества, какие глубинные причины приводят к преображению обычных порядочных людей в коррупционеров. Без понимания таких причин борьба с коррупцией и мошенничеством сводится лишь к минимизации последствий неправомерных действий, что никак нельзя охарактеризовать как эффективную систему противодействия обману государства, частных компаний.

Ирина Фомина
Пресс-служба 
ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости