Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Удвоить товарооборот с Индией поможет промышленная кооперация

23.11.2018

Индийские предприниматели приняли участие в IV-Конференции промышленной кооперации, которая прошла под эгидой Администрации Ростова-на-Дону и ТПП Ростовской области.

Индийские предприниматели приняли участие в IV-Конференции промышленной кооперации, которая прошла под эгидой Администрации Ростова-на-Дону и ТПП Ростовской области.

Ростов-на-Дону стал центром притяжения не только для промышленных компаний со всей области и других регионов России, но и для предпринимателей Индии. Крупные холдинги и небольшие промышленные предприятия, инновационные компании и институты поддержки бизнеса – более 100 участников, большинство которых – предприниматели. Конференция промышленной кооперации – это совместный проект ТПП Ростовской области и Администрации города Ростова-на-Дону. Традиционно партнерами в организации мероприятия выступили: рабочая группа ТПП РФ по развитию промышленной кооперации и производственного инжиниринга, Национальное партнерство развития субконтрактации, а также ПАО «Промсвязьбанк».

Конференция дает возможность найти новых партнеров. Для небольших компаний – это возможность выстроить деловые коммуникации с крупными промышленными холдингами. А для больших промышленных предприятий – найти надежных поставщиков. Однако на Дону есть примеры, когда два малых инновационных предприятия объединяют свои усилия, чтобы построить новый высокотехнологичный завод. В апреле 2018 года руководители ООО «РостАгроСервис» и ГК «ПластФактор» в составе бизнес-миссии Центра субконтрактации ТПП Ростовской области посетили китайский город Циндао. Там они познакомились и договорились о сотрудничестве. Промышленная кооперация состоялась сразу в двух направлениях. Первое – «РостАгроСервис» производит часть своей продукции на производственной базе «ПластФактора». Кроме этого, у двух руководителей возникла идея общего бизнеса по производству фильтрующих элементов для техники.

В рамках конференции эти компании были отмечены дипломами Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» как лучшие компании в сфере промышленной кооперации. Дипломы и памятные подарки представителям предприятий вручила вице-президент областной ТПП Светлана Абдулазизова. Она рассказала о совместной работе с Администрацией города по развитию инновационных промышленных предприятий. Это направление деятельности остается одним из приоритетных для Торгово-промышленной палаты. Причем, оно активно поддерживается ТПП РФ, что позволяет ростовским проектам заявлять о себе на всю Россию.

Перенять опыт коллег приехали представители Коломенской торгово-промышленной палаты, ТПП города Шахты и соседи из Кропоткинской межрайонной ТПП.

В рамках Конференции прошла биржа субконтрактов с ведущими донскими промышленными предприятиями и холдингами. Участникам также были предоставлены высокотехнологичные научно-технические разработки. Так, Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова продемонстрировал аппаратно-программный комплекс мониторинга и оценки вентиляционной функции легких человека. НПИ совместно с ООО ПСК «Гидрострой» показал проект высокотехнологичного производства горно-проходческого оборудования, оснащенными интеллектуальными системами управления. Ростовский государственный университет путей сообщения познакомил участников с технологическими решениями для повышения эффективности конструкции крупномонтажных рефрижераторных контейнеров.

Впервые в конференции приняли участие иностранные партнеры. Один из ведущих в Индии производителей жидкостных кольцевых вакуумных насосов, который входит в корпорацию «Прайс памп прайвэт лимитед» предложил ростовским предпринимателям стать участниками промышленной кооперации в лакокрасочном, химическом, нефтяном и фармацевтическом производстве. По мнению индийских коллег, промышленная кооперация в этих сферах позволит удвоить товарооборот между нашими странами в ближайшее время и это при том, что он ежегодно растет.

Поделиться

Следующие новости