Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Минприроды России поддерживает ростовский проект «Парк Темерник»

19.11.2018

Экологический проект «Темерник», реализуемый под патронатом ТПП России может стать пилотным проектом по реабилитации малых рек в крупных городах, об этом на парламентских слушаниях в Госдуме РФ сообщили представители Минприроды России

Экологический проект «Темерник», реализуемый под патронатом ТПП России может стать пилотным проектом по реабилитации малых рек в крупных городах, об этом на парламентских слушаниях в Госдуме РФ сообщили представители Минприроды России.

13 ноября в Государственной Думе состоялись парламентские слушания, посвященные вопросам законодательного обеспечения национального проекта «Экология». В них приняли участие депутаты Госдумы, представители профильных федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций, бизнес-сообщества, науки.

Торгово-промышленную палату России представляли вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, председатель Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Сергей Алексеев, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии Юрий Шуваев, вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Сергей Шнейдер.

Национальный проект «Экология» предусматривает 5 основных направлений: «Чистая страна» (обращение с отходами производства и потребления), «Чистая вода» (экологическое оздоровление водных объектов и повышение качества питьевой воды), «Сохранение лесов», «Чистый воздух», «Сохранение биологического разнообразия».

В рамках обсуждения этих направлений вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Сергей Шнейдер внес предложение о дополнении направления «Вода» проектом по восстановлению малых рек в больших городах. Такой проект на протяжении последних лет успешно реализуется в Ростове-на-Дону, в рамках которого восстанавливается экосистема реки Темерник. Поддержка региональных и муниципальных инициатив по реабилитации малых рек поможет не только предотвратить экологические угрозы, но и сформировать рекреационные, парковые пространства на реабилитированных участках рек, оврагов и ручьев, как основы «зеленых каркасов». Данное предложение было поддержано представителями Минприроды России. В частности представитель Минприроды России сказал, что ростовский проект «Парк Темерник» реализуется при активной поддержке регионального министерства.

«У Вас в Ростовской области есть все полномочия, чтобы успешно реализовать этот проект, а мы со своей стороны готовы рассматривать его как пилот, который можно потом будет применить и в других регионах России», - заявил в своем выступлении представитель Минприроды России.

Заместитель председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева особо подчеркнула роль общественных организаций в «донастройке» природоохранного законодательства и в контроле за реальной ситуацией на местах. Сегодня, по словам заместителя Председателя ГД, в стране формируется новая система общественного экологического контроля, которая поможет отслеживать объективную картину.

Ирина Фомина
по материалам 
ТПП РФ

Поделиться

Следующие новости