Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Будущее за международным межмуниципальным сотрудничеством

25.10.2018

В Посольстве России во Франции состоялась презентация торгово-экономического и инвестиционного потенциала донского региона

В Посольстве России во Франции состоялась презентация торгово-экономического и инвестиционного потенциала донского региона.  Она прошла в рамках обширной деловой программы, которая направлена на развитие французско-российских отношений и проходит в Париже с 24 по 26 октября. 

Делегация Ростовской области во главе с донским губернатором Василием Голубевым прибыла с официальным визитом во Францию.  В рамках визита состоялась презентация торгово-экономического и инвестиционного потенциала Ростовской области. Она собрала более 300 участников. В мероприятии  приняли участие: Посол России во Франции и Монако Алексей Мешков, заместитель губернатора Юрий Молодченко, торговый представитель России во Франции Александр Туров, руководители профильных областных министерств, генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков и вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Юрий Алексеевский.

Вице-президент донской торгово-промышленной палаты рассказал о богатом опыте двустороннего сотрудничества, накопленного за последние десятилетия и об услугах, которые оказывает ТПП как российским, так и иностранным предпринимателям в поиске новых деловых контактов. Так, в частности, 8 июня 2018 года на площадке Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» прошла конференция: «Французское ноу-хау в вопросах анализа, хранения и очистки зерна». Однако как показала практика, взаимодействие Франции и Ростовской области может проходить по разным направлениям. Так в ходе официального визита Ростовской области 24 октябрям подписано 12 соглашений с французскими партнёрами. По информации пресс-службы Правительства Ростовской области, особо донской губернатор выделил комплекс соглашений, которые заключил  Таганрогский авиационный научно-технический комплекс. Авиастроители намерены сотрудничать сразу по нескольким направлениям: от создания центра по квалификационной подготовки пилотов гидроавиации, до взаимодействия в области сертификации самолета-амфибии Бе-200ЧС и совместного продвижения на европейский рынок самолетов-амфибий Бе-103.

Всего было заключено почти полтора десятка договоров – между вузами, финансовыми структурами и бизнесом. Вместе с тем деловая программа еще не закончена. С 24 по 26 октября во Франции запланировано  большое количество мероприятий направленных на развитие русско-французских отношений. Они пройдут в рамках перекрестного Года русского и французского языков и литературы. Одним из важнейших мероприятий обещает быть Форум развития двусторонних общественных связей Россия – Франция. В его работе принимает участие вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский. Цель форума привлечь внимание к такой форме межрегионального сотрудничество, как побратимство городов России и Франции. Важно отметить, что положительный опыт такого взаимодействия накоплен у Ростова-на-Дону и Ле Мана, которые уже 37 лет являются городами побратимами.

Поделиться

Следующие новости