Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Донские медики намерены избежать эпидемии гриппа

23.10.2018

На площадке Комитета ТПП Ростовской области по вопросам социальной политики представители мединдустрии обсудили актуальные вопросы, среди которых – предстоящий эпидсезон и цифровизация медицины

На площадке Комитета ТПП Ростовской области по вопросам социальной политики представители мединдустрии обсудили актуальные вопросы, среди которых – предстоящий эпидсезон и цифровизация медицины.

Грипп это паразит, который проникает внутрь клетки и начинает там активно размножаться. Причем времени на это ему требуется от нескольких часов до нескольких суток. Ежегодные потери от гриппа - 500 тысяч человек. О том, как можно ему противостоять рассказал главный врач городской поликлиники №4 г.Ростова-на-Дону Александр Урбан. Во-первых, важно соблюдать меры предосторожности – чаще мыть руки и пользоваться наружными средствами для носа. Во-вторых, необходимо избегать мест с большим количеством людей и вовремя прививаться. Доктор убежден, что в прошлом году Ростовской области удалось избежать эпидемии гриппа у взрослого населения именно благодаря вакцинации.

Минздрав РФ рекомендует прививать ежегодно от 40% до 45% населения региона. При достижении такого уровня вакцинации можно избежать сезонной эпидемии гриппа в регионе.

По словам заместителя министра здравоохранения области по экономике и финансам Ирины Тащилиной, в этом году уже привито 40.2% населения Ростовской области. Еще 4% планируется привить за счет работодателей. Ведь, профилактика гриппа в их интересах, так как болезнь сотрудников в период эпидемий может нанести вполне ощутимый финансовый вред предприятию, что особенно важно, если производственный цикл требует безостановочного процесса. По статистике, основная масса заболевших – это как раз люди не прошедшие иммунизацию.

Тему продолжил советник президента ТПП Ростовской области Юрий Корнюш. Он рассказал, что областная торгово-промышленная палата ежегодно прививает своих сотрудников и предлагает своим членам поступать также: «Это реальный способ сохранить коллектив в трудоспособном состоянии, что всегда положительно отражается на экономическом состоянии предприятия».

Еще одна важная тема – цифровизация здравоохранения. Сегодня поставлен задача: все медицинские учреждения, как государственные, так и частные, привести к одному цифровому знаменателю. Уже к 2022 году в 85 субъектах Российской Федерации должно быть завершено внедрение государственных информационных систем в сфере здравоохранения. Такую задачу ставит новый нацпроект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)». Это позволит осуществить электронный медицинский документооборот между всеми медицинскими организациями.

«Важно понимать, что цифровизация затронет абсолютно всех. Частные клиники, особенно те, что планируют работать и в сфере ОМС также должны будут стать частью ЕГИСЗ», - заверил коллег Юрий Корнюш.

Он рассказал о том, какие сегодня рассматриваются базовые компании для создания региональной ЕГИСЗ и предложил клиникам провести анализ программного обеспечения, которым они уже пользуются. Это необходимо для того, чтобы понимать, как эффективно выстраивать эту работу внутри региона. Еще один важнейший вопрос – подготовка кадров для работы с системой. Члены комитета обменялись мнением по вопросу и договорились продолжить обсуждение этого вопроса в дальнейшем.

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Ирина Фомина

Поделиться

Следующие новости