Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Антикоррупционный комплаенс в центре внимания экспертов ТПП Ростовской области

09.10.2018

Лучшие российские практики антикоррупционного комплаенса и этики бизнеса рассмотрели на очередном расширенном заседании Комитета по законодательству ТПП Ростовской области, которое состоялось 5 октября 2018 года

Лучшие российские практики антикоррупционного комплаенса и этики бизнеса рассмотрели на очередном расширенном заседании Комитета по законодательству ТПП Ростовской области, которое состоялось 5 октября 2018 года.

«Комплаенс» в переводе с английского представляет собой соответствие каким-либо внутренним или внешним требованиям или нормам. Внедрение комплаенс-программ на предприятии – это своего рода прививка против коррупции уверены эксперты. С 2013 года все организации России обязаны и принимать меры по предупреждению коррупции. При этом предприятиям рекомендуется следить не только за своей организацией, но и отслеживать коррупционные возможности своих контрагентов. Один из способов для бизнеса заявить о своем желании противостоять коррупции – это внедрение антикоррупционной комплаенс-программы.

Председатель комитета, заведующая кафедрой гражданского процесса РГЭУ, председатель в почетной отставке Арбитражного суда Ростовской области Наталия Федоренко предложила коллегам поделиться своим опытом по внедрению комплаенс-программ.

Первым выступил по теме вице-президент, директор по комплаенсу ПАО «ВымпелКом» Ильсур Ахметшин. Он начал свое выступление с того, что рассказал о необходимости соблюдения российского антикоррупционного законодательства, а оно все больше акцентирует внимание на ответственности юридических лиц, в чьих интересах совершается передача взятки или вознаграждения. Ильсур Ахметшин отметил, как важно соблюдать методические рекомендации Министерства труда и поделился лучшими практиками антикоррупционного комплаенса и этики бизнеса на примере ПАО «ВымпелКом». Он рассказал о получении первого сертификата в стране по соответствию «Антикоррупционному комплаенс-стандарту», об антикоррупционных инициативах компании и вариантах прохождения антикоррупционного обучения.

Его коллега - региональный менеджер по комплаенсу ПАО «ВымпелКом» Марина Коростелева рассказала о необходимости исполнения требований ст.13.3 ФЗ-273 «О противодействии коррупции». Она также напомнила о важном направлении антикоррупционной работы в сфере административной ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений.

Участники круглого стола обсудили вопросы минимизации рисков привлечения организаций к ответственности за коррупционные действия по ст.19.28 КоАП РФ. Эта статья устанавливает административную ответственность юридического лица от имени или в интересах, которого осуществлялись действия по незаконной передаче или предложению вознаграждения. И это даже в том случае, если сотрудник, предлагающий проверяющему взятку, делает это по собственной инициативе.

Подводя итоги обсуждения, члены Комитета еще раз отмели важное значение обсуждаемого вопроса - руководители и собственники компании должны понимать, что применение уголовной или иной ответственности к виновному физическому лицу не освобождает от ответственности за данное коррупционное правонарушение юридическое лицо.

Нужно отметить, что задачи предпринимательского сообщества по противодействию коррупции включены в приоритетные направления деятельности ТПП России. Это не панацея и не единственно правильный рецепт борьбы с коррупцией, но это один из способов защитить свой бизнес в соответствии с действующими нормами антикоррупционного законодательства, уверены эксперты.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости