Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростов-на-Дону становится центром развития корпоративного волонтерства на Юге России

09.10.2018

В Ростове-на-Дону начал работу Южный региональный совет по корпоративному волонтерству (ЮРСКВ) - региональное представительство Национального Совета по корпоративному волонтерству (НСКВ)

В Ростове-на-Дону начал работу Южный региональный совет по корпоративному волонтерству (ЮРСКВ) - региональное представительство Национального Совета по корпоративному волонтерству (НСКВ).

Официальный старт деятельности представительства дан в ходе Первого межрегионального общественного форума «Малые реки в больших городах: эволюция сосуществования». В рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Ростовской области и ЮРСКВ.

Свои подписи на документе поставили вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Светлана Абдулазизова и руководитель Южного регионального совета по корпоративному волонтерству (ЮРСКВ) Алиса Андреева. Стороны договорились о взаимодействии в развитии корпоративного волонтерства на территории Ростовской области.

В состав актива регионального представительства Национального Совета по корпоративному волонтерству (ЮРСКВ) вошли компании, регулярно реализующие благотворительные и волонтерские социальные проекты в регионе: ростовские филиалы «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг», «Амвэй», «Сименс», «Нестле Россия», «Каргилл», «Данон» и тд.

«Крупные компании из самых разных сфер бизнеса, развивая практики корпоративного волонтерства, вносят существенный вклад в решение социальных и экологических проблем в регионах своего присутствия. Ростов-на-Дону становится центром развития корпоративного волонтерства на Юге России и деятельность ЮРСКВ будет способствовать этому. Уверена, наша практика станет примером для других социально ответственных компаний», – отметила руководитель ЮРСКВ, управляющий по корпоративным вопросам Южного региона, аффилированных компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России, Алиса Андреева.

Южный региональный совет открыт для новых членов и приглашает компании, которые реализуют проекты в области корпоративной социальной ответственности, присоединиться к совместной волонтерской деятельности.

Помимо Ростовской области представительства НСКВ сегодня работают в городе Санкт-Петербург, Краснодарском, Пермском и Красноярском краях, Свердловской (Екатеринбург), Иркутской (Братск), Кемеровской (Новокузнецк) и Новосибирской областях.

Хорошо продуманные и грамотно организованные программы корпоративного добровольчества открывают перед компаниями один из самых успешных и рентабельных путей развития бизнеса, - уверена вице-президент ТПП Светлана Абдулазизова. Торгово-промышленная палата Ростовской области, как одно из крупнейших бизнес-объединений региона готова предложить свою площадку для развития корпоративного волонтерства. Вот уже несколько лет сотрудники Палаты участвуют в развитии проекта «Темерник». Идея реабилитации реки и создания вдоль нее рекреационного линейного парка появилась в стенах Торгово-промышленной палаты и главными генераторами выступили предприниматели - члены ТПП. Поэтому подписание двустороннего соглашения в ходе Первого межрегионального общественного форума является знаковым событием. Теперь у инициативной группы ростовского проекта появились новые друзья.

Во второй день проведения Форума, приуроченного ко Всемирному дню охраны мест обитания, который отмечается 6 октября, состоялась первая совместная экологическая акция. Силами Южного регионального совета по корпоративному волонтерству, представителей АНО «Парк Темерник», и студентов ведущих ВУЗов Ростова-на-Дону была организована уборка прибрежной зоны реки Темерник, примыкающей к парк-отелю «Надежда». После субботника участники акции посадили аллею деревьев и обсудили дальнейшие планы по развитию совместных проектов.

Для справки:

НСКВ был создан в январе 2015 года и более чем за три года объединил свыше 30 отечественных и международных компаний с целью распространения лучших практик корпоративного волонтерства и создания общих проектов корпоративной социальной ответственности. В 2018 году, объявленным Годом добровольца (волонтера), специальным оргкомитетом Правительства РФ, его председателем стал руководитель Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, за НСКВ была закреплена задача по развитию добровольчества в корпоративном секторе, в том числе путем организации работы региональных представительств.

Поделиться

Следующие новости