Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Немецкие партнеры предлагают сотрудничество в сфере энергетики

02.10.2018

2 октября ТПП Ростовской области с официальным визитом посетила немецкая делегация, которую возглавил первый секретарь Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Матиас Рот.

2 октября ТПП Ростовской области с официальным визитом посетила немецкая делегация, которую возглавил первый секретарь Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Матиас Рот.

Тема встречи – развитие партнерских отношений, в том числе и в обмене опытом по трансформации депрессивных шахтерских территорий в развитые экономические центры. О своем опыте закрытия шахт и создания новой модели экономики для моногорода, рассказал обер-бургомистр г. Боттроп Бернд Тишлер. Он сообщил, что в городе, которым он является мэром, в этом году закроется последнее угледобывающее предприятие. Его задача, как мэра, управлять процессом трансформации и создавать новую экономическую модель для Боттропа. По словам г-на Бернда Тишлера, он готов поделиться опытом в реализации проекта энергоэффективного города и уже завтра представит свой проект в Москве заместителю министра энергетики Российской Федерации.

Первый секретарь Посольства Федеративной Республики Германия в РФ Матиас Рот, предложил развивать сотрудничество в сфере ветроэнерегетики и возобновляемых источников энергии. Он пригласил представителей города Зверево в Боттроп, для того чтобы своими глазами увидеть преображение бывшего моногорода.

О том, как развивается Ростовская область, какое место она занимает в России по росту промышленного производства, немецким гостям рассказал министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. Он представил вице-президента ТПП Ростовской области Юрия Алексеевского и рассказал о том, что областная Торгово-промышленная палата является важным стратегическим партнером для администрации Ростовской области.

Юрий Алексеевский поприветствовал гостей и рассказал о работе, которую уже много лет ведет ТПП в рамках развития двусторонних контактов. Он поделился опытом организации последней бизнес-миссии из ФРГ, которая прошла в Ростове-на-Дону с 6 по 7 июня. Немецкая делегация в сопровождении представителей Министерства экономики и энергетики Германии, Посольства Германии в Москве познакомились с донским регионом и предпринимателями в сфере транспортной логистики и складского хозяйства. Организаторами выступили: Министерство экономики и энергетики Германии, Российско-Германская внешнеторговая палата и Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области».

Практику таких встреч необходимо продолжать, уверен. Он предложил свое участие в налаживании контактов между ТПП Ростовской области и коллегами из Боттропа. Г-н Бернд Тишлер сообщил, что в процессе трансформации экономической модели моногорода его мэрия постоянно взаимодействовала с региональной промышленной палатой, поэтому он знает, как важно использовать опыт и структуру этой организации.

Стороны поблагодарили друг друга за внимание и обменялись контактами для дальнейшей работы.

Ирина Фомина

Пресс-служба ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости