Шрифт

Изображения

Цветовая схема

На Дону стартовал Испано-Российский форум агроиндустрии

26.09.2018

Бизнес-миссия испанских предпринимателей прибыла с официальным визитом в Ростовскую область. Их цель - установление и развитие торгово-экономических связей в агропромышленной сфере между бизнесом Испании и Ростовской области

Бизнес-миссия испанских предпринимателей прибыла с официальным визитом в Ростовскую область. Их цель - установление и развитие торгово-экономических связей в агропромышленной сфере между бизнесом Испании и Ростовской области.

По словам почетного консула Королевства Испании в г. Ростове-на-Дону Виктора Вентимилла-Алонсо, это первая бизнес-миссия Испании в Ростовскую область. Он уверен, что эта встреча станет толчком для развития не только испано-ростовских деловых отношений, но и в целом экономических связей России и Испании. Г-н Вентимилла-Алонсо поблагодарил за подготовку форума Торгово-промышленную палату Ростовской области и Посольство Испании.

Открыл Форум министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. Он поприветствовал гостей на испанском и раскрыл экономический потенциал донского края. Так, в частности, министр сообщил, что рост валового регионального продукта (ВРП) Ростовской области составил 3%, что выше общероссийских показателей. К слову сказать, в 2017 году рост ВВП Испании также составил - 3.1%. Впрочем, это не единственное, что нас объединяет. Ростовская область занимает 1 место по валовому сбору подсолнечника в России и 16.3% рынка растительного масла. Испания же – мировой лидер по производству и продаже оливкового масла.

Максим Папушенко напомнил, что недавно было подписано соглашение между Севильей и Ростовом-на-Дону и города стали побратимами. Этот форум станет еще одной вехой в развитии двусторонних контактов, что позволит увеличить товарооборот между нашими регионами.

Испанскую делегацию предпринимателей возглавила советник по экономике и торговле Посольства Королевства Испании в РФ Алисия Варела. Она рассказала, что сельское хозяйство – важный сектор Испании. В нем задействовано практически 80% активного населения страны. Ведь, не случайно Испанию называют огородом Европы. Именно поэтому Испано-российский форум проходит в сфере агроиндустрии. Г-жа Алисия уверена, что по итогам бизнес-миссии, предприниматели найдут новых партнеров и завяжут полезные бизнес-контакты на донской земле.

В рамках деловой программы Форума также прошла презентация испанских компаний двусторонние переговоры между испанскими и ростовскими предпринимателями в формате B2B.

Ирина Фомина

Пресс-служба ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости