Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Новый министр строительства услышал донских предпринимателей

06.08.2018

Сергей Куц, назначенный на должность министра строительства Ростовской области 5 июля 2018 года, встретился с бизнесом. Встреча состоялась на площадке комитета по градостроительству ТПП Ростовской области

Сергей Куц, назначенный на должность министра  строительства  Ростовской области 5 июля 2018 года,  встретился с бизнесом. Встреча состоялась на площадке комитета по градостроительству ТПП Ростовской области.

Приход в министерство Сергея Куца совпал с вступлением в силу поправок в закон о долевом строительстве 214-ФЗ. Именно поэтому основным вопросом на повестке дня стало обсуждение законодательных изменений в сфере жилищного строительства.  Однако прежде чем вступить в дискуссию с игроками рынка Сергей Куц рассказал  о работе над формированием программы «Жилье и городская среда». Она будет реализовываться по четырем направлениям: ипотека, жилье, формирование комфортной среды, сокращение объемов непригодного жилья. Программа призвана обеспечить показатели, обозначенные в майском указе президента РФ Владимира Путина.

Сергей Куц рассказал, что на базе федерального министерства открыта площадка для взаимодействия с субъектами.  Она позволяет вести открытый и постоянный диалог с федеральным министром. По мнению Сергея Куца, важно и на региональном уровне создать все условия для постоянной дискуссии внутри отрасли: «Ждем ваших предложений и инициатив для прямого открытого диалога для выполнения целей указа президента и обеспечение благоприятной работы строительного комплекса Ростовской области».

Президент ООО «Нирлан» и председатель Комитета по градостроительству ТПП Ростовской области Геннадий Наумов рассказал о деятельности комитета, о важнейших инициативах его членов и о том, какие вопросы остаются проблемными для его коллег.

Наиболее острую дискуссию вызвало обсуждение законодательных изменений в сфере жилищного строительства с целью решения вопроса обманутых дольщиков. С 1 июля 2018 года вступило в силу правило «одно разрешение — один застройщик». Это означает, что одно юридическое лицо может получить только одно разрешение на строительство. Однако это не распространяется на «старых застройщиков» с разрешениями до 01.07.2018г.

Именно поэтому многие игроки спешили получить разрешение в первой половине года. По словам  членов комитета,  в первом  квартале этого года в Ростове-на-Дону было выдано 70 разрешений на строительство многоквартирных домов. Общий объём разрешённого строительства составил 22 тысячи квартир. И это при том, что на 30 марта в городе в той или иной стадии строительства уже находилось 1,8 млн квадратных метров жилья, — рассказал генеральный директор компании «ЮИТ ДОН» Андрей Шумеев. При этом разрешение на возведение 100, 150 тысяч квадратных метров получили застройщики, которые не ввели ни одного дома в городе.

Сергей Куц призвал коллег воздержаться от поспешной оценки и заверил, что всегда есть «специально обученные люди», которые обязательно поинтересуются кому и как выдавались разрешения на строительство.  Сегодня важно сконцентрировать свое внимание на вступивших в силу поправках и научиться работать в новых условиях, уверен министр. Он напомнил, что у строителей есть год до вступления в силу главных нововведений  214-ФЗ. С 1 июля 2019 года изменится система финансирования жилищного строительства,  долевое участие, при котором покупатели инвестируют средства в стройку, будет упразднено. На смену придет банковский кредит. О том, под какие проценты банки будут их выдавать и как будет регламентирована эта процедура, предложил обсудить Игорь Далаксакуашвили,  управляющий партнер концерна «Единство».

«Ни отрасль, ни банкиры к этой системе пока еще не готовы. Важно на региональном уровне создать практики, которые помогли бы работать в новых условиях и  наиболее безболезненно адаптироваться бизнесу к новым правилам», – предложил  вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер.

Министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области поддержал предложение о проведении информационно-дискуссионных круглых столов на площадке ТПП Ростовской области. Он также заверил, что примет участие в работе Комитета по градостроительству.

Участники встречи задали свои вопросы новому министру. Так один из выступавших, обратил внимание на законодательную коллизию в сфере землепользования. Он рассказал о том, что в сельских поселениях утверждаются генпланы, в которых земли сельхозназначения вносятся в черту населенных пунктов. В это же время Росреестр не меняет категорию земель, которые входят в черту населенных пунктов. По мнению предпринимателя,  уже в ближайшем будущем мы можем столкнуться с тем, что банк земельный есть, а стройки нет.

Сергей Куц «взял на карандаш» этот вопрос и заверил участников встречи, что готов к открытому диалогу с бизнесом. По итогам встречи он поздравил всех с наступающим профессиональным праздником строителей 

Ирина Фомина

Пресс-служба ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости

2018 год: коррупция отступает

В ТПП РФ подвели итоги 4-го этапа проекта «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ». Результаты опроса предпринимателей обнадеживают. 48.5 опрошенных респондентов от бизнеса считают действия федеральных властей по противодействию коррупции успешными. Только 10.9% не видят в них ни какого толку

07.08.2018