Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Как частная клиника Ростова-на-Дону стала местом притяжения для лучших офтальмологов мира

18.05.2018

18 мая проходит VIII Всероссийская офтальмологическая конференция «МАКУЛА-2018». Она собрала свет российской и западной офтальмологии. Накануне в ТПП прошел круглый стол, посвященный вопросам ГЧП в медицине.

18 мая проходит VIII Всероссийская офтальмологическая конференция «МАКУЛА-2018». Она собрала свет российской и западной офтальмологии. Накануне в ТПП прошел круглый стол, посвященный вопросам ГЧП в медицине.

Издательский дом «ЕвроМедиа» совместно с областным Министерством здравоохранения и ТПП Ростовской области организовали круглый стол, в работе которого приняли участие руководители частных клиник, журналисты, ведущие офтальмологи России и Европы, представители Торгово-промышленной палаты и Министерства здравоохранения.

Первым поприветствовал участников советник президента ТПП Ростовской области Юрий Корнюш. Он рассказал о взаимодействии ТПП с медицинскими учреждениями и о работе профильного комитета.

О том, почему эксперты называют Ростов-на-Дону 3-й офтальмологической столицей России, рассказал профессор Российского национального медико-хирургического центра им. Пирогова Минздрава РФ, член правления научного Общества офтальмологов России, действительный член Германского научного общества, IATS, ЛАН РФ Юрий Иванишко. Ему удалось создать преуспевающую высокотехнологичную клинику, которая сегодня известна далеко за пределами России.

«Наше кредо – все для пациента. Поэтому персонал у нас каждые 2 месяца по 5 дней отдыхает. Для меня важно, чтобы сотрудники шли с радостью на работу и могли вовремя восстанавливать свои силы», - рассказывает директор клиники доктор Иванишко. Он любит повторять слова Святослава Федорова: «Люди ремонтирующие автомобили не должны получать больше людей, ремонтирующих человека».

Государственно-частное партнерство в медицине не только возможно, но и эффективно - свидетельствует ростовский опыт. Вот уже несколько лет "ИнтерЮНА" оперирует больных диабетом по полисам обязательного медицинского страхования (ОМС).

«Благодаря ГЧП мы провели 11 тысяч операций для больных диабетом, из которых 6 – очень сложных и 800 операций, требующих высочайшего мастерства», - рассказывает Юрий Иванишко. Он уверен, что бюджетные средства можно сэкономить, если выявить патологию на ранней стадии. По словам пресс-секретаря министра здравоохранения Ростовской области Валентины Гончаровой, еще задолго до того, как в частной клинике стали работать по полисам ОМС, донские диабетики точно знали, где им не откажут в помощи, даже если нет денег на операцию.

«Лично для меня это пример капитализма с человеческим лицом», - шутит профессор кафедры офтальмологии Российской Медицинской Академии Последипломного образования, учитель, коллега и друг Николай Пивоваров. Он уверен - это уникальная частная клиника, в которой главным остается верность клятве Гиппократа и преданность своему делу.

Но главное, чем выгодно отличается "ИнтерЮНА" - это желание сплотить офтальмологическое сообщество и на площадке специализированной офтальмологической конференции обсудить важнейшие вопросы в области медицины и науки.

Вице-президент Германского научного общества, руководитель всемирно известной школы офтальмологии Кильского университета профессор Йоханн Ройдер рассказал о том, почему его западные коллеги всегда с большим интересом посещают «МАКУЛУ»: «Это прекрасная площадка для обширной дискуссии, таких конференций в области медицины в России я больше не знаю».

Профессор Михаил Перуанский, который представляет Отделение анестезиологии университета Висконсин, г. Мэдисон, США – постоянный участник конференции. Его доклады на «МАКУЛЕ» всегда задают тон обсуждению. В этом году он решил поговорить о «фэйк ньюз» в сфере медицинских инноваций. По мнению доктора, именно журналисты в погоне за сенсацией торопятся рассказать о научных открытиях, которым только предстоит доказать свою значимость в экспертном сообществе.

«Я всех призываю к здоровому скептицизму», - обратился к пишущей братии профессор Перуанский. С ним согласились и другие участники «МАКУЛЫ-2018», донской конференции, которая вновь собрала в Ростове-на-Дону свет отечественной и западной офтальмологии.

Ирина Фомина

Пресс-служба ТПП

Ростовской области

Поделиться

Следующие новости