Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Эксперты ТПП высказались по новым поправкам в Налоговый кодекс РФ

17.05.2018

В мае этого года вступают в силу поправки в Налоговый Кодекс РФ, которые дают право работодателям компенсировать покупку турпутевок для своих сотрудников. Затраты компаний на эти цели освободятся от налога на прибыль

В мае этого года вступают в силу поправки в Налоговый Кодекс РФ, которые дают право работодателям компенсировать покупку турпутевок для своих сотрудников. Затраты компаний на эти цели освободятся от налога на прибыль.

«Российская газета» собрала выездной совет экспертов, посвященный новым поправкам в Налоговый кодекс РФ. Спикеры из региональных филиалов издания в Симферополе, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Барнауле в режиме видеосвязи обсудили изменения в законодательстве.

Согласно Федеральному закону от 23.04.2018 №113-ФЗ у работодателя появилось право учитывать в составе расходов по налогу на прибыль расходы на оплату турпутевок. Важно, чтобы отдых его сотрудников был обязательно в России.

В целом эти новшества эксперты оценили положительно, однако больших изменений на российском туристическом рынке в связи с этой новацией ждать не стоит.

«Прежде всего, в выигрыше - сотрудники крупных корпораций, у которых имеется не только солидный соцпакет, но и различные стимулирующие механизмы», - полагает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

В ходе обсуждения было зачитано пояснение президента ТПП России Сергея Катырина по этому вопросу. В частности он полагает, что нести такие расходы смогут только те работодатели, которые тратят на оплату труда достаточно много средств и избегают зарплат в «конвертах». Кроме того, в Налоговом кодексе для учета затрат на турпоездку работника и членов его семьи предусмотрено ряд ограничений. Во-первых, учесть можно только сумму до 50 тысяч на 1 человека, во-вторых, сумма расходов на эти цели не должна превышать 6% от фонда оплаты труда работников на предприятии. Поэтому, президент ТПП РФ Сергей Катырин говорит: «Воспользоваться этой льготой на практике сможет ограниченный круг сотрудников лишь некоторых компаний».

Это мнение полностью разделяет вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова, которая приняла участие в дискурсе. По ее мнению, возможность возместить своим сотрудникам затраты на отдых могут лишь большие компании, которые надо сказать делают это и без налоговой льготы. Поэтому для них эти изменения – это дополнительный стимул. Однако ограничение в 6% от фонда оплаты труда, существенно снижает возможности даже для социальноответственного бизнеса.

«Сегодня средняя заработная плата в Ростовской области составляет порядка тридцати двух тысяч рублей. Если на предприятии трудится 30 человек, то фонд оплаты труда в месяц около 1 млн рублей. 6% от этой суммы 60 тысяч рублей», - рассказывает Светлана Абдулазизова. Получается что, если владелец бизнеса примет решение возместить расходы на отдых своим сотрудникам, то сможет это сделать в максимальном объеме только для одного человека в месяц. Однако, по мнению вице-президента ТПП Ростовской области, эту льготу смогут использовать и небольшие компании, которые для своих сотрудников организовывают туры выходного дня. В любом случае, впервые в России работники предприятий смогут отправиться отпуск за счет работодателей - хотя бы частично.

Ирина Фомина

ТПП Ростовской области

Фотоматериалы Тагира Раджавова

Поделиться

Следующие новости

Начальник правового управления ТПП Ростовской области Юлия Кочура выступила в программе «Первые лица-на-Дону» на телеканале Дон 24.

В студии поговорили о правах предпринимателей при проведении контрольно-надзорными органами внеплановых проверок и ограничениях перевозки опасных грузов в связи с проведением чемпионата мира по футболу 2018

16.05.2018