Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Когда в друзьях согласья нет?

26.04.2018

Корпоративные конфликты и последствия длительных противостояний обсудили участники очередного заседания Экспертного совета по налогообложению Комитета ТПП Ростовской области по развитию малого и среднего предпринимательства.

Корпоративные конфликты и последствия длительных противостояний обсудили участники очередного заседания Экспертного совета по налогообложению Комитета ТПП Ростовской области по развитию малого и среднего предпринимательства.

В акционерном обществе появился акционер, который вступил с обществом в неравный бой. Что делать? И почему в этой борьбе не будет победителей, рассказали опытные юристы фирмы «JBI Эксперт».

«Когда к нам приходят клиенты с такой ситуацией и просят совета, мы всегда отвечаем: дать совет можно, только он вам не понравится»,- рассказывает модератор круглого стола Ольга Проскурина, руководитель налоговой практики, Управляющий партнер Юридической фирмы «JBI Эксперт», председатель Экспертного совета комитета ТПП Ростовской области по развитию малого и среднего предпринимательства. По мнению юристов, договориться в такой ситуации – будет самым разумным решением. Однако стороны часто вступая в противостояние, настроены решительно и не внемлют советам. Они рассчитывают при помощи корпоративного права отстоять свои интересы. Однако, как показывает практика, в этом противостоянии каждая сторона тратит деньги, время, нервы и получает большое количество неучтенных проблем.

«Например, вы перечисляете отпускные день в день отпуска ваших сотрудников. По заявлению вашего бывшего партнера приходят проверяющие из трудовой инспекции и за каждый такой промах, вы платите штраф», - рассказывает юрист. Могут прийти проверяющие из других инстанций, жизнь компании превратится в постоянный отчет. Но как показывает опыт, в таких противостояниях дело доходит и до привлечения правоохранительных органов, которые также по заявлению одной из сторон могут возбудить дело и провести выемку бухгалтерских документов.

«Часто стороны уверены, что закон на их стороне и выиграв суд, смогут выиграть в этом сражении», - рассказывает Ольга Проскурина. Однако пережив нескольких месяцев судебных баталий, получив на руки решение суда и исполнительный лист, начинается новая веха в борьбе. Сегодня существует много возможностей, в лучшем случае - саботировать исполнение законного решения, а в худшем – уклониться от его исполнения.

Все это следует учесть еще в самом начале противостояния, когда еще не потрачено время, силы и деньги. Ведь, очень часто такое противостояние влечет за собой разорение компании, остановку ее деятельности.

«Бизнес создается, чтобы зарабатывать, а такие ситуации – вынуждают только тратить и терять», - уверена Ольга Проскурина. Она и ее коллеги рассказали обо всех подводных камнях корпоративных конфликтов и о том, как одно и то же законодательство используется разными сторонами в своих интересах.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости