Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Антикоррупционная экспертиза – как инструмент для защиты бизнеса

25.04.2018

В рамках программы «Дни правового просвещения в Ростовской области» 24 апреля 2018 года на площадке областной ТПП прошло обсуждение анализа практики ТПП Ростовской области в части антикоррупционной экспертизы конкурсной документации

В рамках программы «Дни правового просвещения в Ростовской области» 24 апреля 2018 года на площадке областной ТПП прошло обсуждение анализа практики ТПП Ростовской области в части антикоррупционной экспертизы конкурсной документации.

В ТПП Ростовской области прошло экспертное обсуждение проблемных вопросов взаимоотношений хозяйствующих субъектов с государственными и муниципальными органами власти. В нем приняли участие члены комитета по законодательству ТПП Ростовской области и Руководитель Филиала ТПП РФ - ответственный секретарь МКАС при ТПП РФ в г. Ростове-на-Дону Валерия Елева.

В ходе дискуссии начальник правового управления ТПП Ростовской области Юлия Кочура рассказала о независимой антикоррупционной экспертизе правовых актов: «В условиях постоянного усложнения и противоречивости действующего законодательства, избыточного административного давления органов власти на бизнес антикоррупционная экспертиза выступает в качестве одного из важнейших инструментов защиты прав и охраняемых законом интересов предпринимателей».

Согласно положениям Закона «Об антикоррупционной экспертизе» для проведения антикоррупционной экспертизы необходимо получить аккредитацию в Министерстве юстиции Российской Федерации в качестве независимого эксперта. ТПП Ростовской области уже более пяти лет аккредитована Минюстом России в качестве независимой экспертной организации. За этот период ТПП Ростовской области проверено более 700 нормативных правовых актов и их проектов, затрагивающих интересы предпринимателей. Ряд экспертиз проведен торгово-промышленной палатой на основании обращений предпринимателей. В более чем 140 правовых актов выявлены факторы, способствующие проявлению коррупции.

Заключения, подготовленные по результатам рассмотрения проекта акта, направляются разработчику акта и в аппарат комиссии по противодействию коррупции Правительства Ростовской области, а также в органы прокуратуры и территориальное подразделение Минюста России – в рамках межведомственного взаимодействия.

Юлия Кочура особое внимание уделила антикоррупционной экспертизе конкурсной документации: «Часто в документации о торгах встречаются так называемые коррупциогенные факторы, то есть положения, устанавливающие для организатора торгов возможность злоупотребления, в том числе неопределенность документации, трудновыполнимые или обременительные требования к участникам конкурсов».

Ирина Фомина

Пресс-служба ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости