Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Развитие коммунального хозяйства и тарифное регулирование отрасли

11.04.2018

10 апреля состоялся семинар, организованный Региональной службой по тарифам и Министерством ЖКХ Ростовской области. На мероприятии также с докладом выступил вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер

10 апреля в Доме профсоюзов состоялся семинар «Развитие коммунального хозяйства и тарифное регулирование отрасли», организованный Региональной службой по тарифам (РСТ) и Министерством ЖКХ Ростовской области. В работе семинара приняли участие руководители организаций коммунального комплекса, работающие в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, а также руководители муниципальных образований. Общее количество участников составило 130 человек. На мероприятии также с докладом выступил вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер.

Семинар состоял из двух блоков: рассматривались итоги тарифного регулирования за 2018 год и вопросы разработки инвестиционных программ в сфере водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, а также обращения с твердыми коммунальными отходами.

Выступившие в первой части семинара руководитель Региональной службы по тарифам  Алексей Лукьянов, министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер, представители РСТ Светлана Сергеева, Елена Воронцова и Вадим Терский ознакомили участников семинара с основными итогами работы за 2017 год и подходами к регулированию тарифов на новый долгосрочный период 2019-2023 гг.

Анатолий Ковальчук, академик Академии ЖКХ РФ, генеральный директор ООО «Центр энергосбережения и инновационных технологий», указал на проблемы, связанные с качеством проведения технических обследований и энергоаудитов предприятий. Он также обозначил риски муниципалитетов, связанные с правовым нигилизмом и нежеланием разрабатывать схемы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, напомнив о том, что эти схемы являются документами территориального планирования.

Сергей Шнейдер, вице-президент ТПП Ростовской области, обратил внимание участников на сложившиеся диспропорции в уровнях устанавливаемых тарифов на водоснабжение, отметив, что их значения разнятся на территории области до 7 раз. Такая ситуация сложилась в период с 2002 по 2012 гг., когда процессы регулирования оказались децентрализованы и разбалансированы, а введенное с 2013 года ограничение роста тарифов, способствовало лишь законодательному закреплению сложившегося дисбаланса. По мнению Сергея Шнейдера в рамках общей работы регионального сообщества по формированию Стратегии-2030, необходимо разработать стратегию модернизации коммунальной энергетики, предусматривающую проведение адекватной тарифной политики. Также предлагается разработать действенные инструменты бюджетных практик, которые позволят балансировать конфликты.

Поделиться

Следующие новости