Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Переносов больше не будет, с 1 июля 2018 года обязательной станет электронная система ветеринарной сертификации

09.04.2018

Донские сельхозпроизводители подготовились к переходу на ЭВСД. В системе «Меркурий» уже зарегистрированы почти все птицефабрики и больше половины производителей молока. Об этом сообщила на площадке областной ТПП заместитель министра сельского хозяйства Ростовской области Светлана Полуляшная

Донские сельхозпроизводители подготовились к переходу на ЭВСД. В системе «Меркурий» уже зарегистрированы почти все птицефабрики и больше половины производителей молока. Об этом сообщила на площадке областной ТПП заместитель министра сельского хозяйства Ростовской области Светлана Полуляшная.

По состоянию на 1 апреля 2018 г. в Ростовской области зарегистрированы в системе «Меркурий» 1611 предприятий, что по данным территориального Управления Россельхознадзора в 10 раз меньше, чем существующих субъектов предпринимательской деятельности. Важно отметить, что в области пока нет аттестованных специалистов по оформлению ЭВСД. Об этом сообщил предпринимателям заместитель председателя Комитета ТПП Ростовской области по развитию малого и среднего предпринимательства, генеральный директор ООО «ТАЙМ ЗОО» Михаил Тищенко. Он рассказал, что такие специалисты по закону могут оформлять самостоятельно ЭВСД без участия органов ветеринарии, что по замыслу инициаторов нововведения должно быть особенно выгодно крупным компаниям. Однако пока в Ростовской области таких специалистов нет. К слову сказать, их немного и в целом по стране. На данный момент всего в Российской Федерации аттестовано 294 специалиста.

Предприниматели надеются на очередной перенос срока обязательной электронной сертификации в системе Меркурий. Так, по словам Виктории Синицы, президента ТПП г. Каменск-Шахтинского, когда задаешь вопрос предпринимателям: «Почему не регистрируетесь? - они отвечают, - Вот наступит 1 июля тогда и посмотрим».

Переносов больше не будет, уверена Светлана Полуляшная, заместитель министра сельского хозяйства Ростовской области. Она рассказала о том, что в области работает 2240 сельхозтоваропроизводителей плюс 300 предприятий и индивидуальных предпринимателей в сфере рыболовства, рыбопереработки и аквакультуры. По ее словам, в системе уже зарегистрированы почти половина производителей молока, а также практически все предприятия птицеводства: «Из 20 существующих птицефабрик - 19 уже работают с ЭВСД». 

На практические вопросы предпринимателей о работе в «Меркурии» при перемещении продукции между подразделениями одного предприятия, об оформлении ЭВСД при возврате нереализованного товара, а также внесении в систему данных об остатках продукции прошлого периода ответил Семен Нестеренко, техник-программист станции ГБУ РО «Ростовская городская станция по борьбе с болезнями животных».

Предприниматели смогли задать все свои вопросы представителям надзорных служб и узнать все нюансы перехода на электронную сертификацию.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости