Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Цифровую экономику и безопасность обсудили члены комитета по законодательству ТПП Ростовской области

22.03.2018

Как виртуальный рынок повлияет на национальную безопасность РФ в будущем? Этот и другие вопросы стали главными на повестке дня очередного заседания комитета по законодательству ТПП Ростовской области. С докладом на эту тему выступила профессор кафедры гражданского права РГЭУ (РИНХ) Татьяна Епифанова

Как виртуальный рынок повлияет на национальную безопасность РФ в будущем? Этот и другие вопросы стали главными на повестке дня очередного заседания Комитета по законодательству ТПП Ростовской области. С докладом на эту тему выступила профессор кафедры гражданского права РГЭУ (РИНХ) Татьяна Епифанова.

Технологии и цифровые преобразования значительно изменили все вокруг. Виртуальное пространство – это огромный рынок, который несравним ни с одним рынком ни одной страны в реальном экономическом пространстве. Виртуальный рынок ежедневно растет и развивается. Темпы развития и распространения инноваций оказываются беспрецедентно быстрыми. Сегодня идет борьба не за материальные блага, а за цифровое влияние. Россия, как и большинство развитых стран стоит перед выбором – цифровая или реальная экономика. Цифровое пространство создает как колоссальные преимущества, так и колоссальные проблемы.

Члены комитета поддержали утверждение коллеги, что бизнес заинтересован в дальнейшем развитии электронной или интернет-экономики. Ведь именно благодаря ей хозяйственная деятельность осуществляется с помощью электронных или цифровых технологий, поскольку это дает ряд преимуществ: уменьшение потребности в сырье.

Татьяна Епифанова привела слова Президента РФ Владимира Путина, который говорил, что проект развития цифровой экономики в России стоит в одном ряду с такими масштабными преобразованиями, как массовое железнодорожное строительство в XIX веке и электрификация страны в первой половине XX столетия. Докладчик подчеркнула, что компании в виртуальном пространстве имеют капитализацию не меньше, а подчас и значительно превышают капитализацию компаний, работающих в реальной сфере. Более того грамотное вложение средств в такие компании, способно принести инвесторам значительную прибыль. Участники заседания задали свои вопросы и поделились собственным мнением по вопросам формирования нормативной правовой базы для регулирования отношений в сфере цифровой экономики.

Еще одним вопросом на повестке дня было подведение итогов отделения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ в г. Ростове-на-Дону.

Третьим вопросом члены комитета обсудили обновление состава Комитета по законодательству ТПП Ростовской области. В ряды его членов вступил еще один арбитр отделения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ Дмитрий Милованов. Члены голосовали за нового коллегу, который также примет участие в работе комитета. По завершению заседания был утвержден план работы на 2018 год.

Ирина Фомина

Пресс-служба ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости