Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Работающий человек не может быть бедным!

06.03.2018

В ТПП обсудили стратегию развития Ростовской области до 2030 года

В ТПП обсудили стратегию развития Ростовской области до 2030 года.

5 марта 2018 г. на площадке Комитета ТПП Ростовской области по развитию малого и среднего предпринимательства предприниматели и эксперты обсудили приоритеты в развитии региона.

В Ростовской области разрабатывается «Стратегия-2030». Ее обсуждение состоялось 19 февраля, а 1 июля планируется провести широкие публичные слушания. На данный момент созданы 10 рабочих групп, которым необходимо подготовить свои предложения до 15 марта 2018 года. О том, что уже заявлено в стратегии, рассказал заместитель министра экономического развития Ростовской области Роман Шеховцов: «В своем обращении к Федеральному собранию президент России поставил задачу увеличить ВВП на душу населения в 1.5 раза, продолжительности жизни увеличить до 80 лет. Мы готовили стратегию на протяжении прошлого 2017 и текущего 2018 года, и после ознакомления с посланием видим, что цели и приоритеты региональной Стратегии совпадают с федеральной повесткой».

Цели поставлены, нужен механизм их достижения.

Увеличить продолжительность жизни до 77 лет, валовый региональный продукт на душу населения в 2,6 раз, а объём инвестиций не менее чем в 3,6 раза, повысив при этом среднедушевые доходы в 3,7 раза. Все это планируется сделать до 2030 года, когда по замыслу авторов стратегии Ростовская область войдет в топ-10 крупнейших экономик России. При этом с 43 места по уровню доходов населения область должна войти в 30-ку. Разработчики уже отреагировали на послание президента и говорят о том, что необходимо искать резервы для того, чтобы обеспечить к 2030-му году «продолжительность жизни» 80+.

На площадке Комитета ТПП Ростовской области по развитию малого и среднего предпринимательства предприниматели, эксперты и представители областного минэкономразвития обсудили то, каким способом область сможет реализовать поставленные цели.

Влияние крупных корпораций на развитие региона

«Когда президент говорит, давайте в 2 раза снизим бедность, он говорит о конкретных вещах. Важно учесть все факторы, влияющие на жизнь региона и предусмотреть все возможные сценарии развития», - уверен вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер. По его мнению, очень важно, что появится документ, определяющий развитие региона на 12 лет: «Нужно сказать, что методологически он абсолютно выдержан и соответствует всем международным стандартам».

Вместе с тем Сергей Шнейдер предложил обратить внимание на то, что на экономику Ростовской области оказывают значительное влияние вертикально интегрированные холдинги, которые также имеют свои стратегии и их необходимо учитывать при планировании точек роста. Он привел в пример РЖД. В области есть небольшие населенные пункты, где вокруг станции существует вся инфраструктура развития, и если, к примеру, РЖД решит ее закрыть, то планы по развитию муниципалитета будет очень трудно выполнить.

Кроме того, предлагается предусмотреть в региональном законодательстве введение квот для инорегиональных холдингов на закупки материалов и комплектующих у местных производителей. Таким образом местные малые и средние промышленные предприятия получат новый импульс развития.

Агломерация или развитие малых городов?

Еще один спорный вопрос сосредоточение всех точек роста в границах агломераций. По мнению областной ТПП сегодня в мире нарастает тенденция поддерживать отдаленные районы, создавая так называемые «умные города».

«Обратная миля» это, когда чем дальше от центра, тем больше господдержка», - рассказывает Сергей Шнейдер. Он уверен, что такая тактика с одной стороны позволяет экономить бюджетные средства, а с другой - помогает избегать эффекта пылесоса, когда сильные промышленные центры высасывают из ближайших территорий все ресурсы.

Развитию отдаленных от областного центра городов и районов будет способствовать изменение межбюджетных отношений в части увеличения доходов местных бюджетов за счет стимулирования развития малого и среднего бизнеса.

Предложения по тому, как наиболее эффективно использовать все преимущества региона и предусмотреть возможные риски на пути его развития, ТПП Ростовской области подготовит и направит в отраслевые рабочие группы, созданные для разработки «Стратегии 2030».

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости