Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Дно российскими экспортерами пройдено

20.12.2017

В Международном институте менеджмента объединений предпринимателей при ТПП РФ проходит семинар по вопросам оформления и выдачи удостоверений сертификатов происхождения товаров. В ходе семинара было сказано, что 2017 год принес рост количества выдаваемых в России сертификатов на товары, производимые в РФ

В Международном институте менеджмента объединений предпринимателей при ТПП РФ проходит семинар по вопросам оформления и выдачи удостоверений сертификатов происхождения товаров. В ходе семинара было сказано, что 2017 год принес рост количества выдаваемых в России сертификатов на товары, производимые в РФ.

МИМОП ТПП РФ проводит семинар для сотрудников территориальных торгово-промышленных палат и экспертных организаций. Цель мероприятия - рассказать о последних изменениях в вопросах оформления и выдачи удостоверений сертификатов происхождения товаров для целей экспорта и государственных закупок.

В России сертификаты о происхождении товаров удостоверяют только торгово-промышленные палаты. Этот документ, как правило, требуется таможенными органами импортирующей страны с целью тарифных и нетарифных мер регулирования ввоза товаров. По сути это пропуск в мир тарифных преференций для покупателей российской продукции.

По словам начальника управления сертификации и оформления документов ВЭД ТПП Ростовской области Ивана Аксёнова, ТПП России с 2014 года отмечала значительный спад количества оформляемых сертификатов о происхождении товаров. Это было вызвано объективными экономическими и геополитическими процессами (экономический кризис, выход Украины из зоны свободной торговли, санкции и т.п). Наиболее трудным для экспортеров, судя по количеству выданных сертификатов происхождения, стал 2016 год. Было зафиксировано минимальное количество оформленных сертификатов по отношению к предыдущим периодам.

«В 2017 ТПП России отмечает рост количества оформляемых сертификатов. Частично это происходит за счет введения новых видов сертификатов о происхождении (форма EAV для Вьетнама, сертификатов о происхождении на зерно для ЕС), частично благодаря постепенной адаптации бизнеса к новым экономическим и геополитическим условиям», поясняет Иван Аксенов. Кроме того, ведется постоянная работа с партнерами по ЕЭС. В связи с чем, Палата России дает оптимистичный прогноз о постепенном и стабильном росте количества выдаваемых сертификатов происхождения товаров.

2018 год обещает много нововведений и изменений в действующем законодательстве, включая и глобальные соглашения в рамках СНГ. Усиливается контроль ТПП РФ за правильностью оформления сертификатов на уголь. Это связано с поступающими претензиями из стран юго-восточной Азии относительно качества выдаваемых сертификатов.

Есть и хорошие новости для экспортеров. Идет подготовка к подписанию соглашений о сотрудничестве с рядом новых стран в рамках Евразийского экономического союза (ЕЭС). В частности, дальше всего продвинулись в переговорном процессе с Народной Республикой Бангладеш. В случае успешного завершения переговоров, для Республики Бангладеш будет скорее всего разработан отдельный вид преференциального сертификата. Кроме того, активизируется работа по оформлению сертификатов на зерно для ЕС.

Однако новости ждут не только экспортеров, но и предпринимателей, участвующих в государственных и муниципальных закупках. ТПП РФ занимается формированием перечня территориальных палат, которые будут уполномочены на проведения экспертиз в рамках Постановления Правительства от 17 июля 2015 года № 719 «О критериях отнесения промышленной продукции к промышленной продукции, не имеющей аналогов, произведенных в РФ». Перечень уполномоченных палат и экспертов будет формироваться в начале 2018 года.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости