Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Экологически чистые огурцы и томаты круглый год предлагают донские новаторы в АПК

19.12.2017

Проект ООО АПК «Сальский» ищет инвестиций для строительства агрокомплекса на базе передовых технологий. Проект получил большой интерес у экспертов на X инвестиционной сессии в ТПП Ростовской области

Проект ООО АПК «Сальский» ищет инвестиций для строительства агрокомплекса на базе передовых технологий. Проект получил большой интерес у экспертов на X инвестиционной сессии в ТПП Ростовской области.

В Сальске планируют построить тепличный комплекс для выращивания экологически чистой продукции защищенного грунта. Это комплекс 4 поколения, который позволит круглый год выращивать томаты, огурцы и салат. Общая стоимость проекта - 1.6 млрд. руб., собственные средства – 320 млн. рублей. Также испанский поставщик технологий и оборудования «Rufepa Tecnoagro» входит в этот проект 20% участия. Еще 20% планируется привлечь от потенциального инвестора.

Уже определен участок земли в 110 га и ведутся переговоры с партнерами, которые рядом реализуют проект по строительству энергетического центра.

«Они поставят дизель-генераторы, которые обеспечат нас всей электроэнергией и половиной тепла. Поэтому наше преимущество – отсутствие затрат на подключение», - отвечает на вопросы Владимир Коноваленко, директор по строительству и развитию проекта.

По его словам сегодня потребность в томатах и огурцах примерно 1.5 млн тонн в год, в России производится примерно 800 тысяч тонн. Это значит рынок сбыта гарантирован.

По словам Владимира Коноваленко основными конкурентами проекту на рынке РФ являются ООО «СХП «Теплицы Белогорья», Агрокомбинат «Южный», ООО «ЭКО КУЛЬТУРА», ООО ТК «Майский».

Строительство планируется осуществить поэтапно. На 1 этапе в 2018 году  планируется оснастить производственную зону для выращивания светокультуры огурца общей площадью 9,1 га и рассадное отделение общей площадью 0,9 га. Также на этот период планируется создать внутриплощадочные инженерные сети и сооружения; подъездные пути. Входе реализации 2-ой очереди проекта в 2019-2020 гг. планируется создать производственную зону для выращивания светокультуры томата общей площадью 10 га.

Эксперты высоко оценили потенциал проекта, однако у них остались вопросы к его энергоемкости и эффективности партнерства с инвестпроектом по энергетике.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости