Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Госзакупки с пользой для бизнеса

08.12.2017

На площадке ТПП Ростовской области прошел семинар для предпринимателей «Изменение в регулировании закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд: что нужно знать участникам закупок»

На площадке ТПП Ростовской области прошел семинар для предпринимателей «Изменение в регулировании закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд: что нужно знать участникам закупок».

ТПП Ростовской области продолжает организовывать для предпринимателей обучающие семинары по самым актуальным вопросам. Причем в качестве лекторов выступают практики, которые не только знают как правильно, но и сами используют свои знания на практике.

На этот раз речь шла о том, как эффективно использовать инструмент госзакупок. Спикером выступил Олег Гурин – главный редактор журнала «ПРОГОСЗАКАЗ.РФ», старший преподаватель Центра дополнительного профессионального образования ТПП Ростовской области. На семинаре рассмотрели возможность использования нового инструмента на региональном рынке – портала закупок малого объема. Этот портал проработал в режиме тестирования 4 месяца. Губернатор Ростовской области Василий Голубев в своем ежегодном инвестиционном послании сообщил, что пилотный проект использования портала показал отличные результаты – 7% экономии бюджетных средств. Поэтому он продолжит свою работу уже в штатном режиме. Сегодня на портале уже зарегистрировано 1,5 тысячи поставщиков. Ежегодно на малые закупки область тратит порядка 9 млрд. рублей.

По мнению Олега Гурина, портал действительно пользуется популярностью особенно в среде субъектов МСП. Подобные порталы применяются для закупок малого объема во многих регионах России. Как правило, на таких порталах закупаются так называемые «биржевые товары», для которых главным критерием отбора является цена. В Ростовской области пока этот вопрос остается неурегулированным. Лектор обратил внимание, что создание региональных порталов закупок малого объема открывает доступ поставщикам их других регионов к новым рынкам.

На семинаре рассматривались вопросы об эффективных инструментах поиска заказов и основных ошибках предпринимателей при составлении заявок на участие в аукционах, при поставках каких товаров требуется подтверждение страны происхождения и особенности применения так называемого «национального режима» закупок продуктов питания и лекарственных препаратов.

По итогам двухчасового семинара, каждый предприниматель мог задать свой вопрос и получить личную консультацию у эксперта по госзакупкам.

Поделиться

Следующие новости