Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Право работать без онлайн-касс продлят на 1 год

08.11.2017

Соответствующий законопроект разработан Минфином РФ по поручению президента России Владимира Путина. По словам вице-президента ТПП Ростовской области Светланы Абдулазизовой, примерно 80 тысяч субъектов МСП на Дону должны были перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года. Теперь у них появилось дополнительное время

Соответствующий законопроект разработан Минфином РФ по поручению президента России Владимира Путина. По словам вице-президента ТПП Ростовской области Светланы Абдулазизовой, примерно 80 тысяч субъектов МСП на Дону должны были перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года. Теперь у них появилось дополнительное время.

Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» будет дополнен новыми пунктами. Согласно законопроекту, размещенному Минфином России для проведения процедуры оценки регулирующего воздействия, предусмотрена отсрочка по применению онлайн-ККТ для отдельных категорий субъектов малого бизнеса до 1 июля 2019 года.

Ей смогут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД и патент, но при этом не задействованные в торговле и общественном питании. В сфере розницы и общепита отсрочка предусмотрена только для индивидуальных предпринимателей без наёмных работников. В том случае, если они заключат трудовой договор хотя бы с одним работником, то обязаны в течение 30 календарных дней зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

«По нашим оценкам с 1 июля 2018 года перейти на онлайн-кассы должны были порядка 80 тысяч субъектов малого предпринимательства. В большинстве случае, это те, кто до сих пор вообще работал без ККТ, а именно предприятия и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, а также ИП, перешедшие на патентную систему налогообложения», поясняет вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова. По ее словам, ТПП Ростовской области неоднократно выступала за то, чтобы освободить эту категорию предпринимателей от обязанности применять он-лайн кассы или же дать им дополнительное время для адаптации к новым условиям проведения расчетов.

Как сказано в пояснительно записке к законопроекту это обеспечит поддержку малого и среднего предпринимательства и позволит сделать переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники более плавным. Напомним, что действующая редакция федерального закона о ККТ обязывает с 1 июля 2018 г. использовать он-лайн контрольно-кассовую технику налогоплательщиков, ранее освобожденных от ее применения.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости