Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Забота о будущем объединила власть, бизнес и вузовскую элиту

30.10.2017

На площадке ТПП Ростовской области состоялось заседание Комитета по науке и образованию ТПП Ростовской области, в котором принял участие первый заместитель губернатора донского региона Игорь Гуськов

На площадке ТПП Ростовской области состоялось заседание Комитета по науке и образованию ТПП Ростовской области, в котором принял участие первый заместитель губернатора донского региона Игорь Гуськов.

Каким должно быть образование в ближайшие 10-15 лет? Какие профессии будут востребованы, а какие уйдут в прошлое? Как и чему учить будущих выпускников? Ответы на эти и другие вопросы искали участники заседания Комитета по науке и образованию Торгово-промышленной палаты Ростовской области.

«Сегодня экономика Ростовской области динамично развивается. Уже несколько лет в области растет индекс промышленного производства. Результаты 9 месяцев этого года показывают, что динамика роста сохранится. Показатели будут примерно такими же, как и в прошлом году – прирост составит примерно 14-15%», - сообщил первый заместитель губернатора донского региона Игорь Гуськов. Это в разы превышает общероссийские показатели, мы демонстрируем устойчивый рост, но чтобы это движение вперед было стабильным, чтобы улучшить эту динамику нужно заниматься совершенствованием подготовки кадров, - уверен Игорь Гуськов: «Мы хотели бы использовать эту площадку, чтобы создать эффективную модель региональной системы подготовки кадров». Причем участвовать в создании этой системы на равных правах должны власть, бизнес и эксперты отрасли. По мнению Игоря Гуськова, это должна быть современная интернет-платформа, которая аккумулирует и анализирует огромный массив данных. С ее помощью можно узнать, по каким направлениям готовить специалистов и кто из них будет востребован уже через 5- 7 лет. Важно  чтобы эта система создавалась и управлялась всеми тремя участниками процесса.

«Наша задача - эффективно соединить потребности экономики с нашими образовательными возможностями. Сегодня ни на федеральном уровне, ни на уровне регионов нет эффективных работающих моделей в этой сфере. Мы хотим быть первыми», - заверил присутствующих Игорь Гуськов.

«Человеческий капитал все больше влияет на развитие региона, это сегодня важнейший факт», -  уверен Имран Акперов, ректор Южного университета (ИУБиП), председатель Комитета по науке и образованию ТПП Ростовской области. Он рассказал об итогах форсайт-сессии «Поколение 2030». Она прошла в конце сентября при поддержке Правительства Ростовской области в рамках Фестиваля науки юга России. Ее цель - выработка действенных механизмов взаимодействия образовательных учреждений, бизнеса и власти при подготовке высококвалифицированных кадров для экономики Ростовской области. По итогам сессии разработана дорожная карта развития региональной системы подготовки кадров до 2030 года, которая будет представлена Правительству Ростовской области.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости

Каждый пятый предприниматель в России дает взятку

Стартовал III этап специального проекта ТПП России «Бизнес-Барометр коррупции». По итогам двух первых, опрошены несколько тысяч предпринимателей из 85 субъектов РФ. Выяснилось, что вознаграждение на сумму более 1 млн. рублей передавал каждый 26-й предприниматель, а каждый 5-й «вознаграждал» на сумму от 25 до 150 тысяч рублей

30.10.2017