Шрифт

Изображения

Цветовая схема

За 2 года на реконструкцию донских дорог потратят почти 3 млрд рублей.

26.10.2017

В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» город в 2017 году получит 2 млрд рублей, а в 2018г – 900 млн рублей. Об этом рассказал на заседании профильного комитета в ТПП Ростовской области директор департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения города Ростова-на-Дону Сергей Лиманов.

В рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» город в 2017 году получит 2 млрд рублей, а в 2018г – 900 млн рублей. Об этом рассказал на заседании профильного комитета в ТПП Ростовской области директор департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения города Ростова-на-Дону Сергей Лиманов.

Приоритетный федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» ставит перед собой две больших задачи. Первая - сократить количество мест концентрации ДТП (с 112 до 88). Вторая задача – привести дороги в соответствие с нормативами транспортно-эксплуатационного состояния. Сегодня 41% всех городских дорого удовлетворяют нормативным требованиям. По итогам реализации программы в 2018 году их доля должна увеличиться до 57%. В идеале по планам экспертов в 2025 году эта доля должна приближаться к 85%.

По словам директора департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения города Ростова-на-Дону Сергея Лиманова, только в 2017 году программа предусматривает ремонт 82 объекта и 112,4 км на площади 1,548 млн. кв. м. Это центральные улицы и дороги районного значения, разгружающие магистрали, которые также входят в список реконструируемых. Особенно если магистральные улицы лежат по пути следования маршрутов ФИФА. Сергей Лиманов сообщил, что реконструкции подлежат: улица Б.Садовая и пр. Соколова, пр. Стачки и путепровод по пр. Стачки, ул. Малиновского и пр. Коммунистический.

В 2018 году объем финансирования практически вдвое меньше - всего 900 млн. рублей, поэтому втрое меньше и объектов реконструкции всего 27 против прежних 82-х. Программа предусматривает ремонт дорог на площади 540,3 тыс. кв. м. Сюда включены: работы по подготовке генерального плана развития улично-дорожной сети Ростова-на-Дону на период до 2025 года, проектирование дорог в микрорайоне Ливенцовский, проектирование строительства участка дороги по ул. Орбитальная (ул. Космическая – ул. Особенная), а также проектирование транспортной развязки в разных уровнях - пр. Шолохова – Малое зеленое кольцо.

Также в рамках программы планируется сделать проект соединительного участка дороги по ул. Орбитальная (переход балки «Темерник») и до ул. Добровольского с выходом на ул. Космическая запроектировать мостовой переход через реку Мертвый Донец.

«Транспортный комплекс – это кровеносная система и артерии города, да и всей большой агломерации. Сегодня в области строится как никогда много новых дорог, мостовых переходов, новых развязок», - делится мнением заместитель министра транспорта Ростовской области Сергей Ушаков. Он высоко оценил работу, которая ведется в рамках комитета ТПП Ростовской области по развитию транспортно-логистического комплекса. Председатель комитета Александр Потеряхин предложил всесторонне изучить предоставленную информацию. Ведь для предпринимателей особенно, чей бизнес связан с придорожной инфраструктурой, важно знать о планах по реконструкции дорожного полотна и строительства новых развязок.

Ирина Фомина

Пресс-служба ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости