Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В донской бирже субконтрактов приняла участие делегация из Татарстана

26.10.2017

26 октября состоялась Технологическая ярмарка и Межрегиональная высокотехнологичная биржа субконтрактов. Это совместный проект ТПП Ростовской области и Администрации города Ростова-на-Дону, который реализуется при содействии НП «Национальное партнерство развития субконтрактации» (г. Ярославль).

26 октября состоялась Технологическая ярмарка и Межрегиональная высокотехнологичная биржа субконтрактов. Это совместный проект ТПП Ростовской области и Администрации города Ростова-на-Дону, который реализуется при содействии НП «Национальное партнерство развития субконтрактации» (г. Ярославль).

Содействие промышленной кооперации – один из реальных механизмов для развития новых точек роста в реальном секторе экономики. Уверен вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер: «Очень важно, что мы проводим эти мероприятия совместно с администрацией города и при поддержке Правительства Ростовской области». Сергей Шнейдер рассказал о работе ТПП в рамках развития межрегиональных связей в сфере промышленности.

«Мы начали заниматься развитием субконтрактации в 2015 году, совместно с ТПП провели крупнейшую межрегиональную конференцию, на которой и было принято решение об организации таких бирж», - делится опытом Светлана Камбулова, директор Департамента экономики города Ростова-на-Дону. По ее словам эти мероприятия всегда пользуются успехом у предпринимателей. Именно по их просьбе биржа проводится теперь 2 раза в год, а не один, как задумывалось первоначально.

«Глобальная задача, стоящая перед Администрацией, – расширение доступа предприятий малого и среднего бизнеса на региональные рынки, организация благоприятной и эффективной среды для взаимодействия малых и крупных производственных предприятий», - рассказывает Светлана Камбулова. По мнению начальника отдела сопровождения инвестиционных проектов министерства экономического развития Ростовской области Тамары Костоянцевой, очень важно, что муниципалитет изыскивает средства из бюджета на такие мероприятия. Она подчеркнула особую роль консультационной поддержки в данном вопросе. Ведь самая главная причина, препятствующая развитию производственной кооперации, – это ничто иное, как отсутствие информации. Так, многие местные предприятия выходят за пределы региона, чтобы закупить продукцию и сырье для производства. Это происходит по той причине, что бизнесмены не знают об аналогичных предприятиях, производящих интересующую их продукцию на территории Ростова и области.

Также с приветствием к участникам обратился председатель совета директоров г. Новочеркасска Сергей Подуст и руководитель межрегиональной делегации Алексей Семагин. Он представил участников делегации, которые приехали в Ростов-на-Дону из Татарстана, Беларуси, Санкт-Петербурга, Липецкой области и др.

Биржа субконтрактов включает в себя прямые переговоры между потенциальными партнерами в сфере промышленного производства и инжиниринга Ростовской области и других регионов России. В мероприятии участвуют более 50 предприятий Ростова-на-Дону и Ростовской области, а также компании из регионов России и СНГ.

Для заказчика биржа субконтрактов – это уникальная возможность разместить свои производственные заказы и в рамках одного мероприятия получить максимальное число предложений от заинтересованных компаний, сравнить и оценить их конкурентные преимущества. Для поставщика – широкая контактная база для представления своего товарного или сервисного предложения в межрегиональном масштабе.

Инжиниринговые компании смогут представить технические решения конкретных производственно-технологических задач или собственный успешный опыт по их разработке для предприятий различных отраслей экономики города и региона.

В рамках мероприятия планируется проведение ряда «мозговых штурмов» по формированию актуальных направлений кооперационного взаимодействия участников технологической ярмарки, в т.ч. создания центра промышленной и энергетической безопасности, разработки сложных высокотехнологичных изделий и т.д.

Фотографии с мероприятия смотрите в фотоальбоме официальной страницы ТПП Ростовской области на Facebook

Поделиться

Следующие новости