Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП Ростовской области - одна из лучших в стране по созданию инвестопроводящей инфраструктуры

11.10.2017

В ТПП Ростовской области состоялось очередное заседание Правления. Главная тема в повестке дня – поддержка малых и средних предприятий в регионе

В ТПП Ростовской области состоялось очередное заседание Правления. Главная тема в повестке дня – поддержка малых и средних предприятий в регионе.

Президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк поприветствовал членов Правления. Он рассказал о приоритетах деятельности в части поддержки регионального бизнеса: «Мы сегодня активно поддерживаем инновационные и производственные предприятия, чаще всего это малый и средний бизнес».

Важным инструментом в этой работе становится центр развития субконтрактации и промышленной кооперации ТПП Ростовской области, действующий при поддержке Администрации г. Ростова-на-Дону. На его базе формируются производственные цепочки на основе долгосрочной промышленной кооперации участников, включая производственно-технологические комплексы, инжиниринговые компании, инновационные предприятия ВУЗов, сервисные организации и т.д. Для этого ТПП Ростовской области совместно со стратегическими партерами проводит регулярные биржи контактов и технологические ярмарки. Также Палата оказывает сопровождение участия МСП в государственных, муниципальных, корпоративных конкурсах и тендерах: от поиска потенциальных заказчиков, подготовки заявочной документации, регистрации ЭЦП до подбора оптимальных схем финансового обеспечения конкурсной заявки и исполнения контракта.

О том, как Палата работает с инновационными компаниями и стартапами рассказал вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер: «Прежде всего, на базе Палаты сформирована постоянно развивающаяся система отбора, экспертизы и продвижения приоритетных инвестиционных проектов региональных предприятий и организаций».

Каждый квартал на площадке Палаты проходит инвестиционная сессия, где экспертным сообществом рассматриваются проекты предпринимателей. За три года в ТПП Ростовской области поступило свыше 200 заявок. Из них для участия в инвестсессиях было отобрано 63 проекта, 15 из которых уже получили поддержку в различных форматах, 4 проекта были представлены в ТПП РФ.

Опыт ростовской Палаты по продвижению региональных инвестиционных проектов получил высокую оценку в рамках обучающего семинара для руководителей региональных и муниципальных палат. ТПП Ростовской области была названа одной из лучших в стране по созданию инвестопроводящей инфраструктуры и комплексному сопровождению региональных инвестиционных проектов.

О том, как региональная налоговая политика служит важнейшим инструментом повышения деловой активности и конкурентоспособности донского бизнеса, рассказала вице-президент ТПП Ростовской области Светлана Абдулазизова. В частности она сообщила по итогам 2016 года, налоговые поступления по упрошенной системе налогообложения выросли на 20%, а оборот микропредприятий на - 34%.

Важно, что региональная власть прислушивается к мнению бизнеса. В Ростовской области для субъектов малого и среднего бизнеса установлены льготы:

• с 2009 г. для работающих по УСНО понижена налоговая ставка с 15% до 10 %;

• с 2015 г. действуют налоговые каникулы - нулевая налоговая ставка по упрощенной и патентной системам налогообложения для впервые зарегистрированных предпринимателей для отдельных видов деятельности;

• с 2016 г. понижена ставка с 6% до 5% для инвестиционно активных предприятий.

«В 2016 году этими льготами воспользовались свыше 13 тыс. предприятий и предпринимателей», делится Светлана Абдулазизова. Введение этих льгот на территории области инициировала и активно поддерживала ТПП Ростовской области. Сегодня Палата выступает посредником в диалоге бизнеса и власти в части отмены налоговой льготы на движимое имущество. С начала 2018 года в связи с ее отменой на федеральном уровне, регионам предоставлено право определять базу по налогу в размере до 2,2% от его балансовой стоимости.

«Мы провели ряд круглых столов и дискуссионных площадок с предпринимателями, представителями отраслевых союзов и объединений. Проанализировали и обобщили все предложения, которые направили в Правительство Ростовской области», рассказывает Светлана Абдулазизова.

Члены Правления одобрили приоритетные направления деятельности Палаты и внесли свои предложения по дальнейшей работе, затем перешли к обсуждению других вопросов повестки дня.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости