Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Как отстоять свои интересы при госзакупках?

04.10.2017

На площадке ТПП Ростовской области прошел семинар для предпринимателей на тему: Перспектива обжалования требований закупочной документации, процедуры и результатов закупок в УФАС и Арбитражном суде по 44-ФЗ и 223-ФЗ

На площадке ТПП Ростовской области прошел семинар для предпринимателей на тему: Перспектива обжалования требований закупочной документации, процедуры и результатов закупок в УФАС и Арбитражном суде по 44-ФЗ и 223-ФЗ. 

Что делать если Заказчик требует от Поставщика документ, который не предусмотрен закупочной документацией? Какие требования к закупаемым товарам являются незаконными? Ответ на эти и другие вопросы предпринимателям давал Михаил Ревякин - управляющий партнер Адвокатской фирмы «Ревякины и партнеры». Он рассказал о том, как на практике можно обжаловать Решение Заказчика в УФАС согласно 223-ФЗ.

Семинар нацелен на руководителей, заместителей руководителей, юристов, бухгалтеров организаций и индивидуальных предпринимателей. Он прошел по инициативе Адвокатской фирмы «Ревякины и партнеры» при поддержке ТПП Ростовской области. Каждый предприниматель мог принять участие в семинаре лично или направить своего сотрудника. Мероприятие проводилось бесплатно для всех желающих.

Участников семинара интересовало: кто может подать жалобу в УФАС и можно ли оспорить действия Заказчика, если в аукционной документации отсутствуют специальные требования к участникам закупки? А также можно ли оспорить действия Заказчика, если в аукционной документации отсутствуют специальные требования к участникам закупки?

Еще один важный аспект, на котором остановился Михаил Ревякин – это правомочность требований Заказчика по выполнению работ, включенных в содержание контракта, заключенного по 223-ФЗ, но не содержащихся в конкурсной документации и заявке на участие в закупке? Он рассказал о том, что на практике часто предприниматели выигрывают тендер, подписывают контракт и уже в процессе его исполнения в смете обнаруживают новые для себя работы. Как показала обратная связь с участниками семинара – это действительно часто происходит на практике.

Узнали участники семинара и о том можно ли продлить сроки выполнения работ по контракту, заключенному с государственным (муниципальным) заказчиком или по контракту с частным заказчиком, какие требования к закупаемым товарам являются незаконными, когда можно оспорить закупку товаров у конкретного поставщика и многое другое.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости