Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Медиация может защитить права детей

27.09.2017

25-26 сентября в Южном Федеральном Университете прошла Международная научно-практическая конференция «Международно-правовые аспекты семейного права и защиты прав детей»

25-26 сентября в Южном Федеральном Университете прошла Международная научно-практическая конференция «Международно-правовые аспекты семейного права и защиты прав детей».

В конференции приняла участие начальник правового управления Союза "Торгово-промышленная палата Ростовской области" Юлия Кочура. Она рассказала о возможностях медиации в разрешении семейных споров: «ТПП Ростовской области одна из ведущих торгово-промышленных палат в России. Палата вот уже 10 лет занимается вопросами продвижения и развития медиации.  Несмотря на то, что отношения, регулируемые семейным законодательством, не являются профильными для системы торгово-промышленных палат, медиация может применяться, в том числе, при разрешении семейных споров. Ведь в процессе медиации могут участвовать все члены семьи, включая детей».

По мнению Юлии Кочуры, медиацию в семейных спорах можно рассматривать не только как важную социально-психологическую и юридическую услугу, но и как способ защиты ребенка. При этом важно, что разрешение конфликта при помощи медиации предусматривает психологическую помощь.

На базе Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» действует Центр медиации, который проводит тренинги, в том числе и для сотрудников образовательных учреждений по вопросам школьной медиации.

Ирина Фомина

Пресс-служба ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости