Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Борис Титов ответил на острые вопросы региональных журналистов

26.09.2017

С 23 по 29 сентября в Дагомысе проходит XXI фестиваль журналистов «Вся Россия». Особое место в программе отведено деловой журналистике

С 23 по 29 сентября в Дагомысе проходит XXI фестиваль журналистов «Вся Россия». Особое место в программе отведено деловой журналистике. В рамках фестиваля Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал о Столыпинском клубе и о том, какими должны быть экономические реформы. 

Региональные журналисты и представители различных общественных организаций, приехавшие на фестиваль со всей России, приняли участие в обсуждении будущих экономических реформ. Они не только задавали свои вопросы, но и спорили с омбудсменом по ряду вопросов. Самую сильную дискуссию вызвал больной вопрос об уходе малого и среднего бизнеса в тень. Журналисты интересовались, почему с каждым годом все меньше предпринимателей и все больше тех, кто о них заботится.

Борис Титов уверен, что если страна воспользуется наработками Столыпинского клуба, то через несколько лет бизнес снова станет легальным. Он предлагает, прежде всего, снизить ставку рефинансирования ЦБ РФ: «Если в стране инфляция – 4%, то ставка ЦБ должна быть 6%». При этом ипотека в стране должна выдавать под 5%, уверен омбудсмен: «Нас в чем только не обвиняют сегодня и называют даже печатным станком. Но должен вам сказать, что печатный станок уже включили и без нас. Столько денег, сколько выделено на санацию двух банков – вполне хватило бы, чтобы поднять всю российскую экономику». Борис Титов уверен, что само по себе укрепление рубля не заведет мотор экономики, особенно если учитывать какие силы и средства на это тратятся: «Я всегда говорю, что самая низкая инфляция только на кладбище».

Еще один важный фактор – это тарифная политика. По мнению г-на Титова и в этом с ним не спорили журналисты, сегодня ресурсоснабжающие организации устанавливают тарифы, которые не соответствуют ни какому здравому смыслу. Он привел в пример ростовскую компанию, у которой 60% тарифа – это непроизводственные затраты. Он также предупредил, что его партия будет и впредь внимательно следить за региональными ресурсоснабжающими организациями.

Борис Титов уверен, что для того, чтобы найти средства на предлагаемые его соратниками реформы много денег не нужно. Но необходимо эффективно использовать те, что уже имеются внутри страны. Так он сообщил журналистам, что на счетах Минобороны РФ мертвым грузом лежат 3.3 млн рублей. Эти деньги не работают на экономику страны, а значит – это неэффективное управление. Сторонники Столыпинского клуба, уверены, что сегодня страна задыхается без реформ и если их не провести, то завтра мы надолго отстанем уже не только от Запада, но и от наших партнеров на востоке.

«Уже сегодня ВВП на душу населения в Казахстане больше, чем в России», сообщил Борис Титов. Региональные журналисты предложили ему в своей программе больше уделить внимание маленьким предприятиям, которые сегодня в условиях сужающегося спроса просто разоряются. После бурного двухчасового обсуждения пресса еще долго пыталась получить от омбудсмена эксклюзивные ответы на свои вопросы.

Ирина Фомина

Пресс-служба ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости